В Ногинске прошло торжественное вручение ключей от квартир жителям 2-го подъезда дома, пострадавшего в результате взрыва бытового газа – Мин ЖКХ

1 сентября 2022 года, Московская область. Вчера, 31 августа, в доме №9а по улице 28 июня прошло торжественное вручение ключей жителям дома в подмосковном Ногинске.

По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева ключи от квартир восстановленного дома вручили Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховкий, Глава городского округа Богородский Игорь Сухин, Первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Московской области Александр Шаповалов, руководитель подрядной организации Руслан Бородин.

«Сегодня мы начинаем с воспоминания того трагического события, которое нам в очередной раз напомнило о необходимости соблюдать правила газовой безопасности, которые мы периодически забываем. О необходимости слаженной работы всех коммунальных служб, когда мы обязаны предотвращать такие события. Но повод у нас сегодня замечательный, сегодня 36 собственников квартир полностью восстановленного 2-го подъезда получают ключи. Все сделано, как нам поручил Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв, — в течение года провести все восстановительные работы, — сказал Антон Велиховский, Министр ЖКХ Московской области, обращаясь к жильцам дома 9а по улице 28 Июня г. Ногинска. — Мы находились с вами в постоянном контакте. Все прекрасно знают, какие технические сложности были при восстановлении этого сложнейшего инженерного сооружения, по-другому я не могу сказать, потому что проведены полные обследования, проведены разработки проектов, все экспертизы, все мероприятия для того, чтобы обеспечить безопасное и комфортное проживание в данном доме».

Напомним, взрыв газа произошёл в жилом доме утром в среду 8 сентября 2021 года, что привело к частичному обрушению дома и гибели 7 человек. Жильцы дома были немедленно эвакуированы в безопасное место.

На место происшествия оперативно прибыли спасательные службы. Был развернут оперативный штаб, руководил которым лично Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Всем пострадавшим была оказана первая медицинская, психологическая и финансовая помощь.

В экстренном порядке подведомственным региональному МинЖКХ Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области был разработан проект восстановления дома и заключен договор на проведение работ.
В рамках разработанного графика работы проводились круглосуточно без выходных, как снаружи, так и внутри.

С первых дней специалисты другого подведомственного МинЖКХ МО Государственного бюджетного учреждения Московской области «Управление технического надзора капитального ремонта» проводили работы по техническому обследованию конструкций здания. Техническое заключение легло в основу проектно-сметной документации на восстановление 2-го подъезда. В последующем, эксперты осуществляли непрерывный строительный контроль за ходом работ и в процессе строительства с помощью современного специального оборудования.

«По поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева восстановили не только второй подъезд, но дом полностью подвергся капитальным изменениям, а по его отдельному поручению произведены и производятся все компенсационные выплаты пострадавшим в ходе этой чрезвычайной ситуации», — добавил Антон Велиховский.

При проектировании работ были учтены все пожелания жителей в части утепления фасада дома. Проектной организацией предусмотрено утепление фасада и входных групп, а также проведен капитальный ремонт мягкой рулонной кровли. Проведены работы по замене внутренних инженерных систем, в том числе замене фасадного и внутреннего газопровода с учетом установки датчиков загазованности. Проведена замена лифтового оборудования, выполнен ремонт лестничных маршей.

В пострадавших квартирах проведен комплексный косметический ремонт. Внутренние отделочные материалы индивидуально согласовывались с собственниками помещений.
По состоянию на текущий момент на придомовой территории ведется комплексное благоустройство, и ничто не напоминает о том страшном событии сентября.

«Я хотел бы поблагодарить общественность, старшую по дому, Ольгу Ивановну Ганжару, которая провела огромную работу по реализации, организации всех работ, связанных со строительством, по-другому я не могу назвать, восстановлению данного дома, и от лица министерства вручить ей благодарственное письмо», — сказал Антон Велиховский, министр регионального МинЖКХ.

Отметим, в восстановленном подъезде дома 36 квартир, в которых проживает порядка 100 человек. Работы по восстановлению дома проводились силами подведомственного Министерству ЖКХ Фонда капитального ремонта Московской области.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама