Стратовулканы

Тип вулкана, конус которого сложен чередующимися слоями затвердевшей лавы, называется «стратовулканом», от латинского stratum – слой. Отсюда часто употребляемое второе название – слоистый вулкан. В отличие от щитовых вулканов стратовулканы характеризуются крутым профилем. Извергаемая из таких вулканов лава — вязкая и густая, поэтому остывает и затвердевает на склонах, не распространяясь далеко от жерла. Магма, поставляющая такую лаву, часто имеет кислый состав.

Стратовулканы распространены в зонах субдукции, местах, где океаническая кора пододвигается под континентальную, погружаясь в мантию. Магма затем поднимается сквозь земную кору к поверхности, образуя магматический очаг под будущим вулканом. Если внутри вулканического конуса объём магмы и выделяемого из неё газа достигает критической отметки, происходит взрывное извержение.

Стратовулкан Майон на острове Лусон (Филиппины) имеет почти идеальную конусообразную форму с диаметром основания 130 км. Склоны вулкана сложены андезитовыми лавами.

 Стратовулкан Майон, Филиппины, 2020 г.
Стратовулкан Майон, Филиппины, 2020 г.

За последние 400 лет он извергался свыше 50 раз. Самое катастрофическое извержение произошло в 1814 году, когда погибло свыше 1200 человек. Последнее извержение зафиксировано в 2018 году.

Стратовулкан Рейнир находится на территории штата Вашингтон (США). Его высота над уровнем моря составляет 4392 метра. Это спящий вулкан, последние извержения зарегистрированы в 1854 году.

 Стратовулкан Рейнир, США, 2020 г.
Стратовулкан Рейнир, США, 2020 г.

Взрывные извержения стратовулканов всегда представляли опасность для человека, так как взрывы сопровождаются так называемыми пирокластическими (от греч. πῦρ — огонь и κλαστός — обломок) потоками — смесью раскалённых обломков горных пород, пепла и газа, температура которых достигает 800 °C. Взрывное извержение стратовулкана Везувий в 79 году н.э. унесло жизни (по разным данным) от 10 000 до 25 000 человек. Поэтому вулканологи уделяют особое внимание прогнозированию взрывных извержений, которые могут привести к катастрофическим последствиям.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама