Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» вывели из лесных массивов Подмосковья девятерых заблудившихся

В пятницу и в воскресенье, 23 и 25 сентября, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы нашли и вывели из лесных массивов Подмосковья девять человек, заблудившихся во время сбора грибов и ягод.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что помощь спасателей потребовалась жителям Щёлковского, Шатурского, Дмитровского и Талдомского городских округов.

«В пятницу работники 286-й пожарно-спасательной части совместно с лесничими и волонтерами поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» участвовали в поисках пятерых женщин, которые заблудились в лесу в районе микрорайона Керва Шатурского городского округа. Подавая звуковые сигналы из громкоговорящего устройства и поддерживая с заблудившимися связь по телефону, спасатели вывели «потеряшек» из леса. В этот же день в Дмитровских лесах потерялась 68-летняя любительница грибов.

Спасатели 270-й пожарно-спасательной части связалась с пенсионеркой по телефону и выяснили, что женщина вышла к квартальному столбу, на котором был указан номер участка. Порекомендовав пенсионерке оставаться на месте, работники дежурной смены в течение часа нашли заблудившуюся и вывели ее из леса. Медицинская помощь любителям тихой охоты не потребовалась», — уточнил заместитель руководителя госучреждения.

Игорь Сорокин добавил, что в воскресенье работники противопожарно-спасательной службы приняли участие поисках пенсионера, заблудившегося в лесном массиве Талдомского городского округа и мужчины с 12-летним ребенком, которые не смогли выйти из леса, расположенного в районе поселка Фряново Щелковского городского округа.

«Выяснив у пенсионера по телефону ориентиры, которые ему встречались, работники 215-й пожарно-спасательной части объяснили мужчине, в каком направлении ему нужно двигаться. Выполняя рекомендации спасателей, пожилой человек самостоятельно вышел к деревне Жеребцово и благополучно вернулся домой. На поиски мужчины и подростка направилась дежурная смена 315-й пожарно-спасательной части.

Прибыв на место, спасатели связались с грибниками по телефону и по описанию местности определили их примерное местонахождение. Убедившись, что заблудившиеся хорошо слышат звуковой сигнал, подаваемый с громкоговорящего устройства автомобиля, спасатели начали поиск, работая на отклик. В течение часа, любители тихой охоты вышли навстречу спасателям. Грибники устали, но в медицинской помощи не нуждались», — пояснил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама