Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют подмосковным ягодникам соблюдать меры безопасности, чтобы не заблудиться в лесу

С наступлением осени многие жители Московской области планируют походы в лес за сезонной ягодой, такой как брусника, облепиха, клюква и рябина. Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» советуют любителям осенних даров соблюдать меры безопасности, чтобы не заблудиться в лесных массивах.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Щетинин сообщил, что во время профилактических рейдов спасатели рекомендуют гражданам готовиться к лесным прогулкам, чтобы избежать несчастных случаев.

«Работники противопожарно-спасательной службы советуют перед походом зарядить сотовый телефон, а также предупредить родственников о маршруте и времени возвращения. Кроме того, необходимо подготовить удобную обувь и тёплую одежду со светоотражателями и обязательно ярких цветов, которые не будут сливаться с осенней листвой.

К примеру, можно выбрать ярко-голубой шарф или куртку. Но не стоит останавливать выбор на камуфляже – это затруднит поиски. Спасатели рекомендуют брать с собой в лес свисток, компас, спички, воду, запас продуктов и необходимые лекарства. Во время сбора ягод необходимо запоминать необычные предметы, такие как изогнутые деревья или камни, которые помогут быстро найти обратную дорогу», — пояснил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама