Самый масштабный фестиваль стрит‑арта в мире завершился в Балашихе

В Балашихе завершился Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» — проект Фонда поддержки и развития современного искусства и президентской платформы «Россия – страна возможностей». 60 художников из десяти стран создали музей под открытым небом в микрорайоне Железнодорожный. Авторы из разных уголков России, Израиля, Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Индонезии и Казахстана создали более 50 муралов на улицах Луговой, Новой, Колхозной, Пионерской, Пушкина и Московской.

«Фестиваль «Культурный код» помогает поддерживать имидж России как страны, открытой для творческих людей, страны с развитыми креативными индустриями. Что, в свою очередь, позволяет увеличить туристическую привлекательность как всей страны, так и небольших городов, которые ранее не рассматривались как туристические жемчужины. Создаются новые точки притяжения людей со всего мира. А самое важное – фестиваль воспроизводит новые смыслы для местных жителей. Они получают возможность расширить и обогатить свой кругозор и насмотренность. Огромные картины на фасадах зданий знакомят людей с современным стрит-артом, а художники транслируют мысль: искусство – это не что-то элитарное, а доступное для всех. Сегодня произведения новой живописи находятся на расстоянии вытянутой руки», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Планы на фестиваль были перевыполнены: многие художники включались в работу, когда «Культурный код» набирал обороты, поэтому для них были выделены спецпроекты. У каждого мурала будут установлены таблички с информацией о рисунках и художниках, вскоре появится и освещение, появившиеся на фасадах работы будут еще долго радовать жителей.

Участие именитых художников в фестивале уже стало традиционным. В Железнодорожном собрались пионеры международного уличного движения Эль Пез (Испания) и Весод (Италия). Приехал на фестиваль и Фарид Руэда — один из самых известных муралистов Мексики. Порадовали своих поклонников новыми работами и русские известные художники: Саша Купалян, Тимур Fork, Shozy, Robe и многие другие.

«Наши художники создали ряд уникальных и очень актуальных работ. Например, мексиканский художник Кока сделал мурал в честь советского историка и лингвиста Юрия Кнорозова, который первым в мире разгадал письменность индейцев майя. Это произведение – дань уважения мексиканского народа в честь 100-летия ученого. Итальянский художник Йорит создал работу на злобу дня: он написал портрет расследователя Джулиана Ассанджа. Каждый мурал хранит в себе частичку души автора, культурный код его страны или города. Если учесть, что в этом году у нас представлены работы райтеров со всех частей света, то получается, что фестиваль представляет собой культурный код практически всего мира. И прикоснуться к нему можно здесь, в Балашихе», – подчеркнул президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин.

При этом, организаторы фестиваля хотели бы особую благодарность за доверие выразить жителям Балашихи! Изначально не все поняли задумку фестиваля и всю его значимость, однако, по мере того, как продвигался процесс, люди меняли свое мнение. Они увидели, что их улицы превращаются в галереи под открытым небом, и что это по-настоящему красиво и эстетично. Кроме того, благодаря фестивалю некоторые обрели новых друзей в лицах художников. Мы уже рассказывали вам о том, что балашихинцы с удовольствием общались с авторами и помогали им, угощали их кофе по утрам, приносили фрукты и домашнюю выпечку к подъемникам.

«Фестиваль «Культурный код» подошёл к завершению. Целый месяц наш город жил уличным искусством — мы провели десятки мероприятий: танцы, музыка, эко и медиафорумы, граффити-фест и многие другие. Всё это сопровождалось ежедневным трудом художников над муралами. Более 40 работ от мастеров из разных стран мира теперь украшают Железнодорожный и вдохновляют людей, дарят хорошее настроение и напоминают о главном – искусство объединяет», – сказал глава Балашихи Сергей Юров.

В ходе фестиваля было оформлено более 50 объектов, однако некоторые художники еще продолжают рисовать. За время «Культурного кода» Железнодорожный преобразился: придомовые территории были благоустроены, появились велодорожки. Проект получился масштабный, в нем приняли участие художники с мировым именем, поэтому сейчас он считается самым большим стрит-арт событием в мире.

Источник: balashiha.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама