Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, как ориентироваться в лесу без компаса

С наступлением осени жители Подмосковья устремляются в лес за грибами и сезонной ягодой. Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют гражданам помнить правила безопасного поведения на природе и научиться ориентироваться в лесных массивах без компаса.

Заместитель начальника госучреждения Вадим Беловошин рассказал, что с начала 2022 года работники противопожарно-спасательной службы совместно с добровольцами поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», сотрудниками полиции и лесничими спасли свыше 200 граждан, заблудившихся в лесах Подмосковья.

«Большинство из потерявшихся не могли самостоятельно выбраться из лесных массивов из-за неумения ориентироваться и излишней самонадеянности. Тем не менее существует множество правил, благодаря которым непредвиденных ситуаций можно избежать», – отметил заместитель начальника госучреждения.

Вадим Беловошин добавил, что спасатели рекомендуют готовиться к лесной прогулке заранее, а во время нахождения в лесу быть максимально внимательными.

«Заходя в лесной массив, следует запомнить, с какой стороны светит солнце. Если в начале прогулки оно светило в лицо, то на обратном пути должно быть расположено со спины, а тень должна падать справа. Нужно обращать внимание на такие природные ориентиры, как мох, который растёт на деревьях с северной стороны и муравейник, у которого южный склон более пологий, мягкий. Квартальные столбы также помогают определить местоположение. На лесоустроительных знаках написаны номера лесных кварталов, грань между наименьшими значениями указывает направление на север, между наибольшими – на юг. Если же не остается сомнений в том, что без помощи специалистов из леса не выбраться, нужно внимательно осмотреться, вспомнить все ориентиры и вызывать спасателей по номеру 112. После этого нужно оставаться на месте и ждать помощи», – заключил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама