Определена новая дата запуска лунной миссии Artemis I

В NASA назначили новую дату старта миссии Artemis I, в рамках которой корабль Orion в беспилотном режиме совершит испытательный облет Луны. Запуск запланирован на 3 сентября в 21.17 (мск). В ходе первой попытки запуска, запланированной на 29 августа, обнаружилась ошибка в работе одного из четырёх двигателей RS-25 на первой ступени ракеты SLS. Он не охлаждался до номинальной температуры.

Анализ собранных данных показал, что проблема, вероятнее всего, не в самой системе охлаждения жидким водородом, а в датчике, установленном на третьем двигателе. Двигатели должны быть охлаждены до примерно минус 250 градусов по Цельсию. Во время предстартового обратного отсчета три двигателя охладились до минус 245 градусов, а один — до минус 230. При этом никаких других признаков недостаточного охлаждения или сбоя в подаче водорода к двигателям не наблюдалось.

«Мы немного обеспокоены одним из датчиков, — сказал руководитель программы SLS от NASA Джон Ханикатт. — Мы видели визуально, что водород проходит через систему двигателя. Физика работы водорода понятна. Поведение датчика не соответствует физике ситуации».

Было решено не проводить замену датчика, поскольку это отодвинуло бы запуск за пределы нынешней серии пусковых окон. Вместо этого процедура охлаждения двигателей водородом начнется на 30-45 минут раньше — так делали во время испытаний основной ступени SLS в Космическом центре Стенниса. И тогда показатели датчиков были номинальными.

Если проблема с температурой повторится, то инженеры смогут принять решение о продолжении обратного отсчета, если признаки неисправности датчика сохранятся при нормативных других показателях охлаждения двигателей.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама