На АВТОВАЗе рассказали о возобновлении выпуска Lada Xray

Возобновление производства кроссовера Lada Xray до конца 2022 года не планируется. Причина — сильная зависимость этой модели от комплектующих иностранного производства. В настоящее время команды инжиниринга и закупок АВТОВАЗа сконцентрированы на моделях, которые являются для компании приоритетными.

Как рассказал в интервью агентству «Автостат» вице-президент по продажам и маркетингу АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Костромин, то же относится и к моделям Renault, которые по соглашениям, ранее достигнутым с французским автопроизводителем, могут изготавливаться в России. Почему АВТОВАЗ до сих пор не поставил на конвейер Logan и Duster? По той же причине, по которой откладывается запуск производства Lada Xray.

«Эти вопросы будут отдельно обсуждаться на совете директоров, приуроченном к защите стратегии», – сообщил Костромин.

Топ-менеджер АВТОВАЗа также подтвердил планы компании расширить модельный ряд SUV, в котором отечественный бренд представлен только «Нивой». Вполне возможно, что вместо того же «Дастера» на Волжском автозаводе в будущем будет запущено производство нового кроссовера. И, скорее всего, он будет спроектирован на базе Lada Vesta.

АВТОВАЗ выпустил в начале августа 2022 года небольшую партию кроссовера Lada Xray из неизрасходованных ранее комплектующих. В настоящее время найти новый Xray у дилеров крайне сложно. Тем не менее, автомобиль остается в списке доступных моделей на официальном сайте АВТОВАЗа. Минимальная рекомендованная цена Lada Xray составляет 1 106 900 рублей, кросс-версии — 1 249 900 рублей.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама