КПО «Восток» получил четыре «Оскара» – Мин ЖКХ

8 сентября 2022 года, Московская область. Копии призов американской киноакадемии, адаптированные для награждений в различных сферах, найдены в ходе сортировки отходов работниками КПО Восток, который курируется Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Примечательно, что десять лет назад такие памятные знаки вручались «отцам франчайзинга», лучшим работникам и спортсменам предприятий. Стоит отметить, чествовали «Оскарами» не только профессионалов. В 2009 году, например, статуэтку получил «солнечно-искрящийся человек», а девушке по имени Екатерина награда с обещанием помнить ее всегда досталась за то, что она прекрасна.

Мы уверены, жизнь у таких замечательных людей по-прежнему интересна и насыщена добрыми событиями. А то, что «Оскары» стали не нужны, не беда. Они нашли свое место в музее КПО Восток (входит в Группу ЭкоЛайн), и от них веет теплотой давних событий.

«На сегодняшний день Московская область является лидером по раздельному сбору отходов и организации всех технологий в области переработки отходов в Российской Федерации. Не зря мы в прошлом году получили первое место, так называемую «Зелёную премию», которая отметила, что Подмосковье является лидером в этой динамике. Практически ничего не поступает на прямое захоронение, всё отрабатывается и сортируется», — отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В экспозиции музея на днях появились по-настоящему теплые вещи ручной работы – войлочные домашние валенки с рисунками медведя. Судя по размеру, хозяин их был примерно таких же габаритов. Мягкие тапочки из меха молодого оленя, расшитые бисером и пайетками, напоминающие о Севере и бескрайних просторах нашей страны. По соседству с ними на музейной полке фигурка шамана в зимней одежде.

Августовские звездопады закончились и в утиль отправились зрительные трубы. Но их вовремя заметили сортировщики и в музее КПО Восток их появилось сразу две, причем разного цвета. Разглядеть звезды и другие планеты в них вряд ли возможно, но как находка они вызывают неизменный интерес. Как и военно-полевой телефонный аппарат образца 1957 года, сделанный в СССР. Аппарат до сих пор стоит на вооружении, постепенно уступая место современным образцам.

Музеи интересных находок с сортировочных конвейеров – отправная точка экскурсий на КПО Группы ЭкоЛайн – Восток и Нева. В основе экспозиции — декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными.

Каждая вещь, попавшая в музей с ленты сортировки, уникальна и когда-то украшала дом или использовалась в обиходе. Экспозиции музеев представляют собой своеобразный «культурный слой» и вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития. Музей на КПО Восток существует два года, за это время музей и сортировочный комплекс посетили 1356 человек.

«В Московской области придуман успешный стандарт «синий и серый бак», а в 2022 году в регионе заканчивается построение базовой инфраструктуры для обращения с отходами и начинается реализация глубокой переработки, ведущей к «нулевому захоронению». Доля сортируемых отходов в Подмосковье быстро растёт. Следующая цель – увеличение регионального рынка переработки и количества товаров, производимых из вторсырья. В частности, сейчас многое делается для того, чтобы вовлекать больше отходов во вторичный оборот», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, первая мощность крупнейшего в Европе КПО Восток сдана в очередь в декабре 2019 года, вторая в январе 2021 года. Комплекс ежегодно обрабатывает 1,2 млн тонн отходов. Глубина переработки комплекса — 75%, из них 20% — вторсырье, 30% органический отсев для компостирования, 25% — производство RDF-топлива. В данный момент КПО Восток выбирает 43 фракции вторичных компонентов.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама