Космонавты подготовили к работе европейский манипулятор снаружи МКС

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в субботу, 3 сентября 2022 года, в 00:12 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 7 часов 47 минут они подготовили к работе европейский дистанционный манипулятор ERA.

На внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» космонавты установили платформу с адаптерами, перенесли внешний пульт управления EMMI к базовой летной точке БТЛ-3 и подключили его, смонтировали два мягких поручня, отрегулировали приводы TRM на концевых эффекторах КЭ-1 и КЭ-2 манипулятора ERA и сняли стартовое кольцо с эффектора КЭ-1.

Также Олег Артемьев и Денис Матвеев заменили рамку с защитными стеклами для видеокамеры CLU-1 на эффекторе КЭ-1, протестировали управление манипулятором ERA с пульта EMMI и установили блокиратор на грузовую стрелу ГСтМ-1.

Кроме того, они выполнили дополнительную задачу — раскрыли стрелу ГСтМ-2 от функционально-грузового блока «Заря» до модуля «Поиск».

Это был 64-й российский выход в рамках проекта МКС и шестой в 2022 году. Для Олега Артемьева это был восьмой выход в космической карьере (набрал в сумме 53 часа 31 минуту), для Дениса Матвеева — четвертый (26 часов 8 минут). С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 160 выходов в отечественных скафандрах.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама