Комнатные растения с цитрусовым запахом, которые вас удивят

Комнатные растения с цитрусовым запахом, которые вас удивят

Те, кто побывал в тёплых заграничных краях весной, в период цветения цитрусовых, смогли прочувствовать упоительную атмосферу цветущих апельсиновых деревьев. То есть, не только апельсиновых – кого-то больше впечатляет лимон, кого-то – мандарин. Меня покорил цветущий апельсин. «Искупавшись» в этом аромате, хочется немедленно завести такое у себя. Статья будет о том, как получить апельсиновый аромат дома – подходящие растения, плюсы и минусы содержания.

Апельсиновое деревце в доме

В целом, посадить и вырастить апельсин (Citrus × sinensis) в комнате несложно, даже плоды получаются. Кисловатые из-за недостатка солнца, но будут.

Многие развлекаются запихиванием апельсиновых косточек в цветочные горшки, поскольку это самый простой способ вырастить апельсиновое деревце. Правда, цвести и плодоносить оно будет лет через 10 в лучшем случае. А расти будет активно, поскольку генетически соответствует своему родителю, который – дерево, ростом от 5 до 15 метров. Обуздать его будет непросто, но для цветоводов-любителей сложности и их преодоление – лишняя порция дофамина.

Плодоношение питомца можно значительно ускорить, если привить в крону деревца черенок или даже почку с плодоносящего растения. Черенок или почку можно позаимствовать у друзей или знакомых, счастливых обладателей плодоносящего деревца. Можно и на отдыхе в апельсиновых странах аккуратно срезать маленькую веточку (начавшую одревесневать). Предварительно стоит заручиться согласием владельца дерева во избежание недоразумений. Срезы у черенка замазать, листья оборвать, хранить в холодильнике до прививки.

Разные цитрусовые прививаются друг к другу довольно успешно. Примером может служить дерево-сад в Сочи. На деревце дикого лимона изначально привито 45 видов и сортов цитрусовых. А после того, как прививку на дереве сделал О. Ю. Шмидт, пошло-поехало: выдающиеся личности (самые разные) сделали в общей сложности на дереве более 600 прививок. Оно после всего этого живо, растёт и плодоносит разномастными фруктами.

Можно попробовать черенки, взятые у знакомых, укоренить. Приживаются они не очень хорошо, но обладатели «зелёных рук» и не такое укореняют. 12-15-сантиметровые черенки с годовалых веточек (лучше 2-3-го порядка) обрезают наискосок под нижней почкой (почка удаляется), выдерживают в растворе Корневина и высаживают на глубину 2-3 см в рыхлую почву. Можно в торфяную таблетку.

Поливают и накрывают банкой. Проветривать нужно ежедневно и субстрат поддерживать во влажном состоянии. Как только корешки будут видны – пересаживают в горшок.

Если же хочется всего, побольше и прямо сегодня, сортовое деревце, предназначенное для комнатного выращивания и плодоношения, можно купить.

Для домашнего выращивания подходят сорта: Ванилья Сангвиньо (Vaniglia Sanguigno), Вашингтон Навел (Washington Navel), Гамлин (Hamlin), Павловский, Навелина (Navelina), Торокко Россо (Tarocco Rosso), Смит Ред Оранж (Smith Red blood orange), Бонанза (Skaggs Bonanza).

Если же хочется всего, побольше и прямо сегодня, сортовое деревце апельсина, предназначенное для комнатного выращивания и плодоношения, можно просто купить
Если же хочется всего, побольше и прямо сегодня, сортовое деревце апельсина, предназначенное для комнатного выращивания и плодоношения, можно просто купить

Апельсиновый цветок без апельсинов

Не у всех есть желание и возможности заниматься цитрусоводством в квартире. Всё же апельсин, каким бы карликовым он не был – деревце, во взрослом состоянии не меньше метра ростом. И с кроной не меньше метра в диаметре. То есть на подоконнике умещается только в самом юном возрасте. Да и то, не на каждом подоконнике.

Для тех, кому нужно компактное растение с цветками, имеющими аромат аналогичный апельсиновому цвету, есть подходящий вариант.

Шуазия (Choisya) – растение североамериканского происхождения из того же семейства, что и апельсин (Рутовые). В природе – кустарник от 1 до 3 м высотой, в культуре заметно меньше. А уж в комнатных-то условиях вполне приемлемое по габаритам горшечное растение, ростом и диаметром от 30 до 50 см.

Листья у растения, в отличие от апельсина, сложные, состоять могут из 3-13 удлинённых овальных листочков, в зависимости от вида. Если листик растереть, ощущается запах смеси хвои с цедрой цитрусовых.

Цветёт обильно весной и заметно слабее повторно в конце лета. Цветки по виду и аромату напоминают апельсиновые, за что растение и получило название мексиканский апельсин, или ложный апельсин. Потому что плоды у него несъедобные и представляют собой кожистые коробочки с несколькими отсеками.

А вот аромат цветов – как раз самое то. Апельсиновый. Мало этого, листья растения издавна применяются местным населением (там, где шуазия растёт дико) в качестве обезболивающего и снижающего стресс препарата. Наука не первое десятилетие растение на эту тему изучает и подтвердила эффективность эфирного масла листьев.

То есть поставить это растение в спальне на подоконник будет очень полезно для спокойного сна. Ещё лучше сорвать несколько листиков и положить в отопительный сезон на батарею: листики будут высыхать, постепенно испаряя эфирные масла, дезинфицируя воздух и создавая умиротворяющую атмосферу. Семян шуазии в продаже я не встречала, растения в горшках и контейнерах в продаже есть.

Чаще всего продаются сорта шуазии тройчатой, с листьями, состоящими из трёх листиков: Apple Blossom, Aztec pearl, Moonglow, Sundance, White Dazzler, Goldfingers, Magical Avalanche. Встречается также сорт Scented Gems – гибрид шуазии тройчатой и аризонской.

Если вдруг у друзей/знакомых/коллег обнаружился кустик шуазии, надо постараться заполучить черенок и его укоренить, это несложно. Верхушечную часть длиной сантиметров 10 (срезать в зоне начавшей темнеть коры) освободить от нижних листьев, обработать Корневином и посадить в торфяную таблетку или грунт. Накрыть банкой или пакетом, регулярно поливать и проветривать.

Шуазия (Choisya) – растение североамериканского происхождения из того же семейства, что и апельсин (Рутовые)
Шуазия (Choisya) – растение североамериканского происхождения из того же семейства, что и апельсин (Рутовые)

Особенности ухода

Поскольку и апельсин, и шуазия принадлежат к одному семейству, они имеют не только сходные черты, но и много общего в условиях содержания.

Оба растения светолюбивы и размещать их нужно в максимально освещённых местах. Но не там, где очень жарко – температуру выше +30°С растения не любят. Если растение перестало помещаться на подоконнике и его пришлось переселить на пол в контейнер, необходимо обеспечить ему дополнительную подсветку.

По отношению к влаге растения тоже похожи: умеренное увлажнение земляного кома в течение сезона вегетации и полусухое содержание в период покоя – зимой. В жаркое время растениям желательно обеспечить высокую влажность воздуха.

Почва для обоих растений вполне подойдёт нейтральной кислотности, покупные грунты для цитрусовых удовлетворяют всем условиям. Если есть возможность, можно в лесу набрать почву из-под дубов: она рыхлая и питательная, долго сохраняет структуру за счёт медленно разлагающихся листьев. Растениям нравится.

Некоторую сложность представляет обеспечение необходимых температурных условий. Летом-то особых проблем нет, растениям хорошо и в комнатных условиях, и при выносе на открытый воздух. А лучше всего – при высадке в грунт. Ориентация при этом предпочтительна восточная с притенением от палящего дневного солнца – всё же комнатные растения к уличному уровню солнечной инсоляции не адаптированы.

Зимой же растениям нужна относительная прохлада – у них субтропическое происхождение. Лучшее местоположение – светлая утеплённая лоджия с зимними температурами не ниже +8°С и не выше +15°С. Вполне подойдёт холодный подоконник (без сквозняков!) с условием защиты корневой системы. То есть потребуется утепление горшка или двойное кашпо – иначе при поливе холодная вода в холодном грунте может привести к загниванию корневой системы. Как только у растений начинают появляться бутончики, их нужно переместить в более тёплое место и начинать поливать и подкармливать в летнем режиме.

Апельсин требует обрезки. Цветение и плодоношение значительно лучше на сформированных кустиках-деревцах, на ветвях третьего-четвёртого порядка, поэтому их должно быть много. То есть стволики укорачиваются до 20-сантиметровой длины, отросшие от них веточки тоже, а обрастающие побеги можно и оставить или подрезать сантиметров на 5 для поддержания формы кроны.

Шуазия, особенно компактные сорта (White Dazzler, Goldfingers, Apple Blossom), вполне способна сформировать себя самостоятельно.

В отношении вредителей у растений тоже много общего. Листья только по форме и размерам разные, а плотность, кожистость и насыщенность эфирными маслами одинаковые. Поэтому щитовка, любительница кожистых листьев, заводится на них очень охотно. Немного отстаёт тля и мучнистый червец, а в сухом воздухе и при недостатке света поселяется паутинный клещик.

Автор: Николина Татьяна

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама