Классная учительница из города Высоковск

Наверное, трудно сказать, кто не знает в городе Высоковск, всеми любимую учительницу Елену Александровну Челнокову. За 33 года трудового, педагогического стажа она выпустила в жизнь много учеников. Среди них и генералы, и знаменитости, и помощники президентов, и талантливые мастера, а также просто трудолюбивые и честные люди.

В разговоре за чашкой чая она поведала свою не легкую жизненную историю.

— После института я приехала работать в Высоковск и единственным транспортом из Клина в Высоковск — это был маленький паровозик Луганского машиностроительного завода с двумя вагонами. В простонародье его прозвали «Кукушка», из-за его звонкого паровозного сигнала напоминающего ку-ку. Паровоз ехал медленно и даже веточки деревьев стучали в окно.

Я пришла в Районный отдел народного образования, тогда он был в нынешнем здании администрации. Я там отметилась и мне дали направление в школу № 1, но потом меня перехватил Василий Петрович Мещанкин и трудоустроил в школу № 3. Как раз в это время — эта школа перерастала из восьмилетки в десятилетку. Набирали новых учителей. А на первом моём педагогическом совете, все учителя мне понравились и выглядели они солидными и серьёзными. Коллектив был очень хороший.

Мой кабинет физики располагал минимальной мебелью – это книжный шкафчик, в нём пять колориметров, пять весов и разновесы все вразброс. Но деньги тогда выделяли достаточно на закупку оборудования. А лаборанткой у меня была молодая девчонка, из семьи репрессированных. Её мать очень сильно мыкалась, но потом им дали комнатку и всё встало на нормальный курс. И вот с этой лаборанткой мы работали, как волы и таскали на себе всё оборудование. Потом из одного кабинета сделали физический, а из части коридора лаборантскую. Через два года — это был полноценный кабинет физики.

Мой будущий муж Сергей Павлович тоже работал в этой же школе. Мне показалось с начала, что ходит по школе молодой человек такой же неприкаянный, как и я. Нашли общий язык, но поженились только через три года. Сергей по образованию был горный инженер, закончил Лисичанский институт. Когда он работал в Воркуте на шахте, там попал в завал и всей сменой просидели больше 10 часов в вечной мерзлоте.

Он получил воспаление легких и его чудом спасли. На реабилитацию приехал в Высоковск к маме, она была учительницей начальных классов. И вот в школе он преподавал черчение, рисование и электротехнику. Учителя были хорошие с интересным прошлым – это Александра Семеновна Жигалко и Лариса Николаевна Орлова. Лариса Николаевна в военное время была военным переводчиком в закрытой войсковой части. В школе она преподавала немецкий язык, который знала в совершенстве. Ученики, её всегда благодарили, за прекрасное преподавание предмета.

Потом стали строить школу № 4, для учителей и учащихся школы № 2, а школа № 3 должна была снова стать восьмилеткой. И я с Любовью Тихоновной пошла в РАЙОНО, там мы сказали, что во второй школе нет специалистов, которые работали со старшеклассниками, а у нас большой опыт мы всё таки проработали 11 лет. И после этого разговора я стала работать в новой школе № 4. Её построили в 1965 году.

Там работали Кашаевы, Рыбины, я, Сергей Павлович, Ольга Федоровна и остальные учителя в неё перевелись, когда в январе 1972 года сгорела школа № 3. В ней в каникулы делали ремонт и видно попала искра. Проработала преподавателем я с 1954 по 1988 год и пенсионный возраст у меня выпал на перестроечные годы. Платили плохо и я получила пенсию за три месяца 18 рублей и после такой несправедливости я ушла из школы и пять лет проработала в киоске «Союзпечати». И в то время я успокоилась и много читала. Ведь вся художественная литература проходила через мои руки. Всегда ученики посещали меня и киоск, часто превращался в кабинет для общения.

В настоящее время Елена Александровна Челнокова, отметила свой девяностолетний юбилей. Бывшие выпускники и учителя её часто навещают. Именно первое сентября для учителя – это всегда большой праздник встречи с учениками и любимой работой.

Именно быть учителем – это очень почетно.

Её выпускники первого сентября соберутся у неё в гостях, и об этом будет дополнительный репортаж.

Василий Кузьмин, фото автора и снимки Сергея Павловича Челнокова находящиеся в архиве Олега Спиридонова.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Классная учительница из города Высоковск”

  1. Любимая учительница Елена Александровна! Была на протяжении нескольких лет нашим классным руководителем, заботились как родная мама, все обо всех знала, ходила с нами в походы, катались на лыжах. А Сергей Павлович вёл у нас уроки черчения и рисования, фотокружок.
    Дай Вам бог здоровья дорогая наша Елена Санна!

Комментарии закрыты