Китай заканчивает строительство крупнейшего наземного солнечного телескопа

Китайская академия наук завершает строительство Даочэнского солнечного радиотелескопа (DSRT), в рамках проекта «Меридиан». Строительство проходит на плато в провинции Сычуань на юго-западе Китая. В завершенном виде он будет состоять из 313 параболических антенн диаметром 6 метров, которые вместе составят кольцо в 3,14 километра.

Массив будет изучать Солнце в радиодиапазоне для исследования корональных выбросов массы, влияющих на разные аспекты жизнедеятельности человека на Земле. DSRT будет лишь частью более крупного проекта «Меридиан», нацеленного на создание наземной сети мониторинга космической среды.

Проект также включает в себя спектральный радиогелиограф для наблюдения за солнечной активностью, который строится во Внутренней Монголии. Он будет состоять из 100 антенн, расположенных по спирали с тремя рукавами. Этот инструмент будет изучать Солнце в более широком диапазоне, чем DSRT, для расширения возможностей исследования солнечной физики.

В целом проект «Меридиан» включает в себя около 300 различных инструментов, которые будут размещены на 31 базе по всей территории Китая.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама