Фестиваль научно‑технического творчества «Хочу все знать» прошел в Балашихе в рамках «Культурного кода»

В 2022 году в микрорайоне Железнодорожный города Балашиха в рамках «Культурного кода» прошел фестиваль научно-технического творчества «Хочу все знать». На площади Ленина раскинулись шатры, где можно было увидеть роботов, которых собрали школьники и поучаствовать в проведении химических экспериментов.

«Сегодня в Балашихе проходит международный фестиваль «Культурный код», мы видим, как преображается Железнодорожный. Благодарю всех педагогов нашего города за огромный вклад в развитие научного потенциала подрастающего поколения. Потому что всё это закладывается с детсада. За наукой будущее!» — отметил председатель городского совета депутатов, руководитель фракции «Единой России» Геннадий Попов.

Мероприятие проводят специально для детей дошкольного и школьного возраста для того, чтобы познакомить с научно-техническими направлениями. Участники — это школы и учреждения дополнительного образования, кружки робототехники, которые представлены в городском округе.

«На фестивале представлено более 40 организаций, среди них робот с искусственным интеллектом, а также представлены альтернативные источники энергии», — сказала директор детского технопарка «Кванториум», который открыт в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка», Екатерина Шехорина.

О роботе с искусственным интеллектом, который отвечал на вопросы посетителей и шутил с ними, рассказал подробнее Владислав Ярошенко, отвечающий за техподдержку.
«Это сервисный робот, сделанный в Перми. Умеет общаться, работает, как робот-промоутер. Он умеет танцевать, проводить викторины, развлекать детей и рассказывать анекдоты», — отметил Владислав Ярошенко.

Кроме того, детям показали фокусы, основанные на физических и химических явлениях. Среди них были реакция образования углекислого газа, «фараонова змея» – опыт с таянием сахара под тепловым воздействием, а также надувание шариков при помощи соединения соды с уксусом.

«Я химичил сегодня, проводил опыты. Мне понадобилась сода, краситель и вода. Было интересно. Раньше дома делал одну химию. В будущем, может быть, стану химиком. Учусь во втором классе. Любимые предметы физкультура, изо и математика», — поделился впечатлениями о мероприятии второклассник Аркадий Фролов.

Сопровождением фестиваля стали музыкальные и танцевальные номера, которые подготовили юные балашихинцы. Такое познавательное мероприятие каждый год проходит в нашем округе, не пропустите его в следующем году!

Источник: balashiha.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама