6,5 тысяч тонн гумпомощи и 320 тысяч благополучателей: как движение #МЫВМЕСТЕ помогает населению Донбасса

Начиная с мая этого года, волонтеры общественного движения #МЫВМЕСТЕ помогают жителям ЛДНР. За пять месяцев 160 000 вынужденных переселенцев была оказана необходимая поддержка на территории России, почти 1000 волонтеров в рамках 61 гуммиссии работали с местными жителями на территории Донбасса, оказывали адресную помощь. Миссии реализуются при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) согласно Указу Президента РФ №247.

После начала специальной военной операции на территорию России стали массово приезжать вынужденные переселенцы с Донбасса и других украинских городов. Волонтерскую работу организовали оперативно: в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ был развернут кризисный штаб помощи беженцам. Сейчас по всей России в России действует 947 пунктов сбора и выдачи гуманитарной помощи. Более 160 000 граждан уже обратились в них и получили помощь: продукты питания и гигиены, лекарства и не только. Все нуждающиеся могли получить квалифицированную юридическую и психологическую поддержку от специалистов, обратиться за помощью к волонтерам-педагогам, получить содействие в трудоустройстве, поступлении детей в учебные заведения и многое другое.

Ежедневно более 30 000 граждан получают поддержку также и в пунктах временного размещения. Особое внимание уделяют детям: для них проводят анимационные программы, образовательные занятия, экскурсии и многое другое.

Сегодня в России более 4,3 млн вынужденных переселенцев – всем им по возможности предоставляется необходимая помощь и забота.

Следующим шагом в системной поддержке жителей Донбасса со стороны России стала организация гуманитарных миссий на территориях ЛДНР. Они реализуются Росмолодежью совместно с Ассоциацией волонтерских центров. В рамках гуммиссий добровольцы оказывали медицинскую, юридическую, психологическую помощь, восстанавливали памятники и городскую инфраструктуру в ЛНР, доставляли гуманитарные грузы мирному населению, проводили мероприятия для детей в Мариуполе. На сегодняшний день завершилась 61 гуманитарная миссия, в них отправились 832 человека. При этом заявок на участие в миссиях в разы больше: более 4 тысяч человек со всей страны выразили желание поехать на Донбасс в качестве волонтеров.

Кроме того, на территории ЛДНР продолжают работать партнеры движения #МЫВМЕСТЕ — российские общественные организации. Например, команда волонтеров ВСКС собрала более 100 000 гуманитарных наборов; Общероссийский Народный Фронт передал в ЛДНР 2 400 тонн смешанного гуманитарного груза в рамках акции «Поезд помощи Донбассу» и предоставил 10 тонн медикаментов в полевые госпитали, больницы и гуманитарные пункты выдачи; волонтеры РСО приняли участие в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила». Добровольцы спасли более 1 600 животных. Кроме того, силами Российского Красного Креста и сообщества #МЫВМЕСТЕ собрали 195 млн рублей за счет пожертвований физических и юридических лиц. Волонтеры Победы, Волонтёры-медики, РСО, Молодая Гвардия Единой России, Волонтерская Рота Боевого Братства, ВСКС, Российское общество «Знание», в свою очередь, открыли свои представительства на территории Донбасса.

«Мы давно взяли на себя ответственность за освобожденные территории. Системная работа по оказанию помощи беженцам и нуждающимся началась с первого дня февральской эвакуации беженцев с Донбасса. По-другому и нельзя было. Тысячи молодых ребят стали волонтерами, поехали на Донбасс в гуманитарную миссию, или принесли в центры помощи необходимые товары. Референдум официально закрепит те изменения, которые давно произошли в реальной жизни. Русские люди, живущие на Донбассе, должны быть защищены. Мы, со своей стороны продолжим оказывать всестороннюю поддержку и помощь всем, кто в ней нуждается», — прокомментировал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Подробнее о запущенных гуманитарных миссиях #МЫВМЕСТЕ, а также о новых наборах можно узнать на сайте мывместе.рф.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама