10 самых красивых сортов вереска

10 самых красивых сортов вереска

Пушистые кустики готовы подарить все свое великолепие саду, хозяин которого мечтает создать стильную композицию. Это действительно очень интересное вечнозеленое растение, поражающее своей простотой и одновременно изяществом.

Сортов вереска обыкновенного множество – около пяти сотен, и большинство из них могут смело похвастаться своей декоративностью. Кустики вырастают крупными, среднерослыми и карликовыми, да и расцветок целая палитра: листья могут быть традиционно зелеными, золотистыми, багровыми или серебристыми, а цветки – простыми или махровыми. У каких-то сортов они раскрываются полностью, у других остаются вечными бутонами. Все зависит от пожеланий и места, в котором вы планируете посадить свой вереск.

Вереск «Боскуп» (Calluna ‘Boskoop’) © floraplanet
Вереск «Боскуп» (Calluna ‘Boskoop’) © floraplanet

Вереск «Боскуп» (Calluna ‘Boskoop’)

Вечнозеленый кустик вырастает в высоту на 40 сантиметров и примерно на столько же раскидывается в стороны. Основная изюминка этого сорта вовсе не в цветах. Они у него не столь приметные – простые, белые с лиловым или розоватые, собраны в небольшие десятисантиметровые соцветия. Расцветают в конце августа и украшают кустик до конца сентября. Бурая кора украшена желто-зелеными листиками летом и яркими медно-красными – осенью и зимой. В них-то и заключается все великолепие вереска Боскуп.

Вереск «Дэвид Исон» (Calluna ‘David Eason’) © cvet-dom
Вереск «Дэвид Исон» (Calluna ‘David Eason’) © cvet-dom

Вереск «Дэвид Исон» (Calluna ‘David Eason’)

Этот пушистый шарик достигает всего 20-25 сантиметров в диаметре. Цветет Дэвид Исон на рубеже лета и осени. Многочисленные веточки увенчивают коротенькие соцветия, щедро усыпанные цветками довольно темных оттенков: лиловыми или розовыми. Выглядят они так, будто еще не раскрылись. Вот и свисают, как нежные колокольчики. И оттеняет их листва свеже-зеленого цвета.

Вереск «Моника» (Calluna ‘Monika’) © cvet-dom
Вереск «Моника» (Calluna ‘Monika’) © cvet-dom

Вереск «Моника» (Calluna ‘Monika’)

Сильнорослый вечнозеленый кустик, возвышающийся над землей на 55 сантиметров, раскидывается на 80 сантиметров в стороны. Крепкие выносливые веточки, украшенные темно-зелеными чашуйками листиков, хорошо поддаются формировке. С начала сентября их украшают весьма крупные махровые цветочки розово-красного цвета, собранные в соцветия. Зимой листочки покрываются сероватым налетом.

Вереск «Х.Е. Бил» (Calluna ‘Н.Е. Beale’) © oktyabrskij
Вереск «Х.Е. Бил» (Calluna ‘Н.Е. Beale’) © oktyabrskij

Вереск «Х.Е. Бил» (Calluna ‘Н.Е. Beale’)

Еще один сорт с махровыми цветками. Светло-розовые с белой серединкой они собраны в длинные двадцатисантиметровые кисточки. Зацветает этот вечнозеленый кустик в сентябре и радует глаз до конца октября.

Это высокорослый вереск – веточки, покрытые темно-бурой корой, поднимаются вверх на 50 сантиметров и раскидываются в стороны на 60 и более. В течение года листочки-чашуйки меняют свою окраску. Летом и осенью они темно-зеленые, а зимой и весной – сероватые.

Вереск «Сильвер Найт» (Calluna ‘Silver Knight’) © cvet-dom
Вереск «Сильвер Найт» (Calluna ‘Silver Knight’) © cvet-dom

Вереск «Сильвер Найт» (Calluna ‘Silver Knight’)

Этот сорт очень интересен окраской листвы. Она у него серебристо-серая летом и с багровым оттенком – зимой. Поэтому кустик отлично впишется в композицию вересков, обладающих зелеными листьями.

Размер у Сильвер Найт невелик. Он вырастает всего на 20-30 сантиметров, а в ширину раскидывается на 40. В середине августа покрытые темно-бурой корой веточки усыпают светло-лиловые или сиреневые цветки простой формы, собранные в соцветия. Цветение длится до конца сентября, но и в остальное время кустик весьма хорош собой.

Вереск «Аурея» (Calluna ‘Aurea’) © pinterest
Вереск «Аурея» (Calluna ‘Aurea’) © pinterest

Вереск «Аурея» (Calluna ‘Aurea’)

Летом он золотисто-желтый, а в холодное время – коричнево-красный. Благодаря такой окраске листвы вереск отлично смотрится рядом с сортами других окрасок, а также с хвойными, эффектно подчеркивая их великолепие.

Кустик шаровидный, в высоту достигает 30-40 сантиметров, а в ширину – все шестьдесят. В середине августа его покрывают соцветия светло-фиолетовых цветков. Таким восхитительно красивым вереск Аурея остается очень долго – два с половиной месяца. Цветение заканчивается только в октябре.

Вереск «Миллион» (Calluna ‘Mullion’)
Вереск «Миллион» (Calluna ‘Mullion’)

Вереск «Миллион» (Calluna ‘Mullion’)

Это скорее почвопокровный коврик, чем кустик. В высоту он достигает максимум 20-25 сантиметров, зато в ширину расползается на все сорок. Веточки стелются по земле, поднимаясь только на кончиках. Они украшены светло-зелеными иголочками листвы. В августе-сентябре их усыпают нежные фиолетово-розовые цветки, которые пропадают примерно через месяц.

Вереск «Лонг Уайт» (Calluna ‘Long White’)
Вереск «Лонг Уайт» (Calluna ‘Long White’)

Вереск «Лонг Уайт» (Calluna ‘Long White’)

Этот высокий статный кустик имеет прямые стебли, которые вытягиваются вверх на 60 сантиметров, и примерно на столько разрастаются в стороны, образуя шар. В конце августа, когда на веточках распускаются цветы, он становится белоснежным.

Вереск «Ред стар» (Calluna ‘Red Star’) © tuinenstruinen
Вереск «Ред стар» (Calluna ‘Red Star’) © tuinenstruinen

Вереск «Ред стар» (Calluna ‘Red Star’)

Еще один коврик в саду. Вверх сорт вырастает всего на пару десятков сантиметров, а вширь – до полуметра. Листочки со сменой сезонов меняют и свой цвет. Летом и осенью они зеленые, а зимой и весной – сероватые.

Особенно примечателен сорт своим необыкновенным цветением. Куст осыпают рубиново-красные цветы. Пожалуй, самые истинно красные из всех сортов вереска. Они махровые, густо облепляют темно-бурые веточки.

Зацветает сорт поздно – в сентябре – и радует глаз до первой половины ноября. Представьте: поздняя осень, почти зима, все кругом серое и тусклое, а в саду создает настроение ослепительно-красный шарик вереска…

Вереск «Кинлочруел» (Calluna ‘Kinlochruel’)

Наверное, самый восхитительный из всех белых вересков. Сорт, у которого именно цветки, а не листва, являются главным достоинством. Они снежно-белые, крупные – то ли шарики, то ли колокольчики. Веточки покрываются ими почти по всей длине.
А она весьма небольшая – сорт низкорослый, до 20 сантиметров в высоту. Вширь же кустик разрастается на 40 сантиметров. Цветет он довольно рано – с августа-сентября до октября. В остальное же время покрыт листочками-чашуйками благородного темно-зеленого цвета.

Зная сорта вереска, можно создать в своем саду восхитительную многоуровневую композицию, расположив рядом кустики разной высоты и расцветок. Можно совмещать их друг с другом, учитывая время зацветания, а также селить рядом с другими растениями.

Хорошо сочетать вереск с хвойными: туями, можжевельниками, тсугами, карликовыми соснами и другими, чтобы получить стильную вечнозеленую клумбу и придать ей цветовых акцентов. Добавить композиции еще большей декоративности в весеннее время года можно при помощи низкорослых луковичных. Также в такую компанию отлично впишется рододендрон.

Фантазируйте, планируйте, воплощайте. И будьте уверены, что такая клумба станет эффектным декором сада и придаст ему антуража.

Автор: Ольга Выражейкина

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама