«Ваша помощь не завянет!»: началась ежегодная школьная акция «Дети вместо цветов»

Фонд помощи хосписам «Вера» и фонд «Дом с маяком» открыли регистрацию на ежегодную акцию к 1 сентября — «Дети вместо цветов». Вместо большого количества букетов школьники смогут подарить учителю один букет от всего класса, а сэкономленные средства перевести на поддержку тяжелобольных детей.

На собранные средства фонд «Дом с маком» сможет приобрести оборудование для дыхания — аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, специальные коляски и кресла, лекарства и лечебное питание для неизлечимо больных детей в Москве и Московской области, а фонд «Вера» — для неизлечимо больных детей в 72-х регионах России. А также обеспечит психологическую и юридическую поддержку их семьям.

«В этом году нам как никогда важно, чтобы в акции приняли участие как можно больше ребят и школ. Не бывает маленьких пожертвований, не бывает мало помощи, помощь просто или есть, или ее нет. И только общими усилиями мы можем выстоять в настоящей буре стремительно меняющегося мира. Так по капле и набирается целое море! Море добра, поддержки и дружбы!», — говорит исполнительный директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Елена Прокопьева.

«Наша мечта и, надеемся, следующий шаг — чтобы мы чаще видели родителей с детьми, которые тяжело болеют, на улице, в парке, на детской площадке и в школе», — рассказывает директор фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова.

«Среди тех, кому помогаем мы и фонд “Дом с маяком”, есть дети, которые обучаются дома с учителями и которые ходят в школу. Это возможно тогда, когда директор, учителя, одноклассники, родители одноклассников понимают и поддерживают такую семью, или хотя бы не боятся. И тогда мы видим картину, как по школьному коридору едет 12-летний подросток на коляске с электрическим приводом, а рядом бегут одноклассники, они играют в салки и никто уже не помнит о том, что между ними есть какое-то различие. Заболевание перестает быть барьером.

Суть акции “Дети вместо цветов” как раз в том, чтобы этих барьеров стало меньше. Она объединяет школьников, родителей, учителей — тех, кто готов помочь, и тех, кому помощь нужна. Как разные цветы объединяются в один красивый первосентябрьский букет», — добавляет Мартьянова.

Как принять участие? 

  • Договориться с учителем, родителями и детьми об участии и зарегистрироваться на сайте акции. Одной заявкой можно зарегистрировать как одного человека, так и весь класс.
  • Подготовить атрибутику акции. Ленты для букета, открытки для учителей, афиши для класса и наклейки можно получить в офисе фонда «Вера» в Москве в конце августа или напечатать символику самостоятельно — фонд вышлет макеты и подробные инструкции всем, кто зарегистрировался.
  • Сделать пожертвование в фонд «Вера». «Пусть оно будет равно сумме, которую вы бы потратили на покупку букета. Можно сделать перевод индивидуально, а можно собрать сумму, например, от всего класса, если вы решили участвовать коллективно».
  • Перед праздничной линейкой можно повязать на букет фирменную ленту и подписать для любимого учителя открытку от всех учеников и родителей.

«Помните — акция добровольная! Решение об участии школьники, их родители и учителя принимают самостоятельно и отталкиваются, в первую очередь, от личного желания помогать. Мы не обзваниваем школы и никогда не настаиваем на участии. Мы против любых указаний “сверху” и обязательных сборов. Добрые дела невозможно делать принудительно», — утверждают в фонде «Вера».

А как вы готовитесь к новому учебному году? Присылайте комментарии в наши сообщества.

ВКонтакте — vk.com/dobro.press

Телеграм — t.me/dobrojournal

Читайте нас, комментируйте и делитесь новостями!

Обложка: Марина Орлова

Автор: Оксана Чернышева

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама