В «ЗООСАДЕ В ВОТЧИНЕ ДЕДА МОРОЗА» ПОСЕЛИЛАСЬ КАМЫШОВАЯ КОШКА

Камышовая кошка (ещё названия – хаус, болотная рысь) приехала в Зоосад в конце мая из Новосибирского зоопарка. Это совсем молодая самка, которой чуть больше года. Кошка прошла обязательный карантин и сейчас вышла в уличный вольер на территории основной экспозиции.

«Кошка ведет себя спокойно, любознательно, привыкает к новому месту жительства. Сотрудники Зоосада постепенно налаживают контакт с новым жителем. Несмотря на внешнюю схожесть с домашним котом, это дикое животное с острыми когтями и зубами, хаус практически не поддаётся приручению», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Для нашего новосела специалисты Зоосада подготовили вольер, который будет комфортен для жизни кошки. Иногда вы можете не увидеть ее, но не торопитесь расстраиваться. Возможно, она, как настоящий хищник, притаилась в больших камнях или растительности в вольере, ведь ее тактика – долго и терпеливо ждать, экономить энергию, идеально оценить дистанцию до цели с помощью вертикальных зрачков и сделать внезапный бросок с несколькими мощными скачками.

Отметим, что камышовая кошка впервые поселилась в «Зоосаде в вотчине Деда Мороза», поэтому она вызывает особый интерес как у посетителей, так и у сотрудников Зоосада.

Камышовый кот получил свое видовое название за выбор мест обитания — дремучие заросли колючих кустов, заболоченные тростниковые кущи и другие непроходимые территории, расположенные неподалеку от берегов водоемов.

В России этот вид в основном живет вдоль западного побережья Каспийского моря. Он прекрасно плавает, порой преодолевая широкие плесы, нередко в прибрежной воде ловит свою добычу. Его можно обнаружить на больших плавающих «островах» из остатков камыша, куда он переплывает, чтобы отдохнуть вдали от берега, а иногда и устроить там логово.

Камышовый кот занесён в Красную книгу России. Он встречается на западном побережье Каспийского моря, в Закавказье, Средней Азии, изредка в Казахстане.

Источник: Московский Зоопарк

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама