В ЦЕНТРЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА ПОСЕЛИЛАСЬ СПАСЕННАЯ ТИГРИЦА

В Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка приехала тигрица, которую 9 месяцев назад обнаружили в Приморском крае, она была ранена. Возраст тигрицы на тот момент был 4-5 месяцев. Осмотр специалистами местного Центра «Амурский тигр» показал, что на ее нижней челюсти произошло отмирание мышечной и кожной тканей. Сейчас жизни тигрицы ничто не угрожает, но из-за полученных травм у нее неправильно растут резцы и клыки, поэтому она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле. Было принято решение перевезти её в Московский зоопарк. С перевозкой помогла компания «Аэрофлот». Сейчас тигрица уже находится в Центре воспроизводства под Волоколамском.

«Мы приняли и разместили тигрицу в нашем Центре воспроизводства редких видов животных. У Московского зоопарка большой опыт в спасении амурских тигров – мы уже заботимся о нескольких попавших в беду. Сейчас тигрица осваивает новую для себя территорию. Она ведет себя недоверчиво и агрессивно, что вполне естественно для дикого зверя. К счастью, она уже проявляет интерес к пище, то есть ее состояние понемногу стабилизируется. В начале осени начнется курс ее лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого и знакового для нашей страны вида», — рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Тигрицу обнаружили на берегу ключа Черемшаны реки Синегорка в Анучинском районе Приморского края. Местный рыбак, который её увидел, незамедлительно сообщил в Службу охотничьего надзора, инспекторы отловили малыша и доставили его в Центр «Амурский тигр».

«Инспекторы, врачи и сотрудники реабилитационного центра проделали огромную работу, чтобы дать тигрице шанс выжить, которым она воспользовалась. Но, к всеобщему огромному сожалению, полученные в природе травмы все равно оставили свой след. Если зубы можно удалить, и они не сыграют серьезную роль, то отсутствие кожного покрова с шерстью, как и должно быть в норме, это серьезная проблема. В случае выпуска в тайгу эта «особенность» станет серьезным препятствием для самостоятельной жизни — тигрица просто не сможет питаться добытыми животными, так как незащищенный участком кожи будет постоянно травмироваться, что неизбежно приведет к нагноениям летом или обморожению в зимнее время. Свою лепту будут вносить и кровососущие насекомые, поэтому отпустить её на волю — это обречь тигра на вечное мучения, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — В связи с этим специалисты коллегиально приняли решение не выпускать тигрицу в дикую природу. Росприроднадзор согласился с доводами специалистов, и хищница отправилась на постоянное место жительство в Москву».

Тигрицу уже осмотрели специалисты Московского зоопарка. Она находится в карантинных помещениях Центра воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

«По приезде был произведён общеклинический осмотр, мы взяли кровь на клинический и биохимический анализ. Основные проблемы у нее сейчас с полостью рта и зубами – предстоит ряд стоматологических операций. Всё это время тигрица будет находиться в карантинных помещениях, где ей будет спокойнее, а сотрудникам будет удобнее за ней наблюдать. Мы уверены в том, что это амурский тигр, так как она приехала к нам из природы (гибриды обычно появляются в неволе). Однако материалы всё равно переданы на генетическую экспертизу. После того, как подвид подтвердится, мы сможем занести животное в племенную книгу, и оно присоединится к программе по сохранению редкого вида», — рассказал главный ветеринарный врач Московского зоопарка Дмитрий Егоров.

Несмотря на травму, тигрица хорошо питается. Киперы дают ей кролика без костей, перепёлок, говяжью вырезку. Она ни от чего не отказывается.

Источник: Московский Зоопарк

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама