Ударный труд: студенческие отряды продолжают восстанавливать Саур-Могилу на Донбассе

На востоке Донецкой Народной Республики продолжают восстанавливать разрушенный в ходе военных действий в 2014 году мемориальный комплекс «Саур-Могила». На протяжении месяца отличным подспорьем военным строителям стали участники движения студотрядов – это 40 студентов из 18 регионов России, изъявившие желание внести свой вклад в восстановление Донбасса.

Фронт работы у молодых людей разный: от общестроительных и подготовительных до арматурных и малярных на самом мемориале. Во время боев 2014-го фигура воина была разбита, пилоны Аллеи Славы — повреждены. Верхний был практически полностью уничтожен. Сейчас все это восстанавливают по старым чертежам и фотографиям — в советское время мемориал посещали тысячи людей. Студенты штукатурят пилоны, заливают бетон, а на самой стеле конструируют строительные леса и занимаются ее отделкой.

«Самое главное, что мы действительно видим серьезный подход молодых парней. Ребята выполняют профессиональные виды работ, могут попробовать себя в строительном деле», — отмечает Михаил Киселев, депутат Государственной Думы, который 3 августа посетил объект. – Всего на объекте задействовано 217 специалистов и 40 из них — наши студенты. Это почти 25% основного состава строительного персонала. Студенты со всей осознанностью понимают значимость этого места и важность проекта, а некоторые даже готовы остаться в республике и на постоянной основе продолжать работать».

Работая на объекте, студенты могут не только получить трудовой опыт и практику, но и приглашение на дальнейшее постоянное сотрудничество по специальности. Так, например, Ивана Гусарова, студента из Новосибирской области пригласили в ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» министерства обороны Российской Федерации. На объекте он положительно зарекомендовал себя, выполняя геодезические виды работ.

«Мне важно было приехать к ребятам, пообщаться с ними и узнать их настрой – могу сказать, что он «боевой». Сейчас работы идут с опережением первого этапа на 2 недели, работы закончатся в сентябре. Но ребята уже с нетерпением ждут это событие и мечтают побывать на открытии», — комментирует Киселев.

Мемориал будет восстановлен в прежнем, но немного измененном виде, и открыт в сентябре этого года. Формирование делегаций студенческих отрядов для поездки в республику координирует Центральный штаб РСО в рамках гуммиссии «#МыВместе с Донбассом» при поддержке штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама