Участники проекта Space-Pi увидели запуск своих спутников с Байконура

Участники научно-образовательного проекта Space-Pi наблюдали за пуском с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которые вывели на орбиту 16 наноспутников формата 3U CubeSat в рамках проекта.

Разработкой и созданием малых космических аппаратов и их полезной нагрузкой занимались ведущие университеты страны (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и другие) и представители высокотехнологичных компаний Геоскан, Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники ДОСААФ и другие. Реализация проекта стала возможной при поддержке и непосредственном участии Госкорпорации «Роскосмос», пусковые услуги были предоставлены компанией «Главкосмос» (входит в Роскосмос).

Проект включал в себя несколько этапов: предложение школьниками вариантов полезной нагрузки, прохождение экспертизы ученых, которые участвуют в проекте Space-Pi, стресс-тесты (виброиспытания, испытания на устойчивость к перегрузкам, агрессивной среде космоса и космическому излучению). В рамках проекта все спутники оснащены разработанными отечественными служебными системами, двигателями, гиперспектральными камерами и другими программами управления и конструктивными элементами.

Space-Pi — это проект по разработке и производству малых космических аппаратов (формата CubeSat) на отечественных спутниковых платформах и формированию в течение нескольких лет на орбите группировки в составе около 100 кубсатов 3U для создания инфраструктуры по вовлечению школьников в научно-техническое творчество в области космических технологий.

Организатором проекта выступил Фонд содействия инновациям при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Российского движения школьников и других организаций.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама