Центр Хруничева представил на «Армии-2022» уникальные медицинские барокамеры

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» в рамках программы диверсификации представил медицинское оборудование.

Среди него — линейка барокамер и медицинская функциональная трехсекционная кровать.

Завод медицинской техники и товаров народного потребления Центра Хруничева производит одноместные медицинские стационарные бароаппараты, которые являются признанным лидером в сегменте лечебного кислородного оборудования. Самые известные модели — БЛКС-303МК, БЛКС-307 «Хруничев» и барокамеры активной гиперемии эксплуатируются в ведущих отечественных и зарубежных госпиталях.

Это НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, ЦКБ с поликлиникой Управления делами Президента РФ, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Главный клинический военный госпиталь ФСБ России, Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ, Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского Министерства обороны РФ и другие военные и гражданские медучреждения.

Барокамерами предприятия оснащены отделения гипербарической оксигенации для проведения лечебных сеансов воздействием чистого кислорода на организм пациента. Преимущества их использования заключаются в повышенной эффективности и широком спектре применения после различных последствий травм и в комплексном лечении.

Барокомплекcы производства Центра Хруничева успешно зарекомендовали себя в программах реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. По наблюдениям, после лечения в отделении гипербарической оксигенации с использованием барокомплексов Центра Хруничева клетки мозга и легкие насыщаются кислородом, уменьшается одышка, нормализуется сон, уходит слабость и повышается эффективность медикаментозной терапии.

В линейке барокомплексов на выставочном стенде Центра Хруничева экспонирован опытный образец барокамеры для новорожденных детей БЛКС-160, который планируется применять при интоксикациях, гемолитических болезнях новорожденных, постгипоксических поражениях центральной нервной системы и других заболеваниях. В настоящее время это изделие проходит опытные испытания.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама