Талант – это дар от Бога

Камера писала самостоятельно, а он с фотоаппаратом снимал выступающих и зрителей. Нет, это было не простое фотографирование, а настоящая охота. Молодой человек подбирал разные интересные ракурсы, ловил мгновения, когда лица и чувства людей естественны и искренни. Никакого позирования!

Наблюдать за ним было увлекательно. Я сразу поняла, фотограф — настоящий профессионал. Съёмка доставляла ему огромное удовольствие. Лицо было таким одухотворённым, будто бы он пишет прекрасную картину, под названием «Жизнь».

Василий, а так звали молодого человека, заинтриговал меня своим необычным талантом. Безусловно такая художественная съёмка — это был настоящий дар Божий. И я решила взять у него интервью.

Вот что рассказал о себе мой новый знакомый Василий Кузьмин:

— Когда-то, в детстве, отец подарил мне фотоаппарат и научил полностью фотоделу. Тогда у меня всё сразу получилось. Я думаю, что отец был хорошим преподавателем. И именно он донёс любовь к фототворчеству до моего сердца. А ещё мне понравилось потому, что всё сразу получилось. Позже, мы купили фотоувеличитель и все принадлежности. Я очень сильно увлекся фотографией. Сначала — это было простое увлечение.

А уж потом оно переросло в какую-то болезнь, от которой было очень трудно излечиться. Не все близкие одобряли моё новое увлечение, которое со временем переросло уже в стиль жизни. Я стал много фотографировать, выставляться и делать собственные выставки. Конечно, я благодарен судьбе, которая подарила мне возможность реализоваться в жизни. Ведь окончив автотранспортный техникум, работать по специальности не получилось. Затем был призван в армию. После пошёл работать на Термометровый завод. Фотография для меня, не хобби – это, скорее всего, смысл жизни, это дар от Бога вот и все.

Мы долго с ним беседовали и о его семье, и о жизненных перипетиях, с которыми он сталкивался. Вы знаете, меня поразили его открытость, спокойствие и то, с каким достоинством, теплотой и любовью рассказывал Василий об отце, о фотографии, о людях и о смысле жизни.

Его работы необыкновенны. Вот например снимки людей: автор на них раскрывает человека, его духовность. Нет ни масок, ни позёрства, потому что правильно выбран момент. Фото получаются живыми интересными. А природа! Как тонко он преподносит её красоту и хрупкость, непредсказуемость и величие. Художник профессионально выбирает определённый ракурс, учитывая и предвидя различные нюансы. Будто смотрит в объектив не глазами, а душой.

Василий очень весёлый и энергичный. С ним легко общаться, всегда чувствуешь душевное спокойствие и позитив. Он эдакий человек-Солнышко! Возле него уютно и тепло. Мой собеседник гордится своей прекрасной семьёй и беззаветно любит её. А уж без братьев наших меньших и жизнь не так интересна. У Василия три кота и собака, которые сильно любят своего хозяина и очень скучают, когда он задерживается на работе.

А ещё мой герой занимается — благотворительностью. Он много работает с инвалидами-колясочниками и заслуженно награждён двумя премиями Губернатора Московской области. Эти премии связаны именно с работой и реабилитацией инвалидов, с социализацией их в обществе.

— Слово «волонтер» я не признаю — это на самом деле заимствованное, неправильное слово. В русском сознании есть слово – «доброволец». Именно так я помогаю инвалидам-колясочникам в городе Высоковске и Клину. И есть достаточно много достижений в том, что методы моей социализации помогли людям реализовать себя в жизни. Кто-то создал свою семью, кто-то родил детей, а кто-то просто нашел себя в профессии.

Как фотограф я конечно реализовался. Стал и универсалом, и фотографом-репортёром, и журналистом – всё в одной специальности. Пишу очерки о тех событиях, на которых бываю. Есть сайт, где я публикую свои статьи. Цель этих материалов – рассказывать хорошие новости: о спектаклях, праздниках, интересных событиях и мероприятиях в родном Клинском крае и не только.

Василий также увлекается собиранием и реставрацией старых фотографий, а также коллекционирует старинные плёночные фотоаппараты. Василий считает так:

— Это увлечение помогает в поиске исторических фактов. Интересно показать и рассказать своему читателю о забытом прошлом. Ведь чаще всего старые фото оказываются никому не нужны. И их просто выбрасывают на свалку, как оставшийся хлам от прошлых жильцов или давно почивших родственников.

И я подумала: Как же хорошо и правильно, что на земле есть люди, которые бережно относятся к нашему прошлому.

В конце нашей беседы решила спросить у Василия, как он понимает, что же такое талант? И вот что услышала в ответ:

— Есть такое определение, не знаю из какого это летописного труда, но звучит так: «Даденный вам Богом дар, нельзя продавать и предавать. Даром Господом дадено, даром и отдавать нужно». А для денег можно заработать работая кем угодно. Трудясь на различных поприщах, не относящихся к фотографии, я не бросал своё творчество.

Много работал в фотостудиях и всегда продолжал себя совершенствовать — учиться творчеству у детей и взрослых. Любой ребёнок — это кладезь, который раскрывается, словно цветочек: медленно, но очень талантливо.

Поблагодарив Василия за беседу, я предложила стать фотокором нашего ЛИТО. Он радушно согласился освещать городу нашу творческую деятельность и мероприятия в интернете, на своём сайте.

Как же здорово, когда по жизни встречаются такие светлые люди-Солнышки! А ещё, лучше иметь таких друзей. Когда я тяжело заболела и не могла выходить из дома, Василий поддерживал меня своими живыми репортажами о праздниках, концертах, походах на природу. Ощущения от них были такие, что будто бы я сама присутствовала на этих концертах, гуляла по весеннему лесу, плавала в реке. Все видеоролики сопровождались прекрасной, профессионально подобранной музыкой или песней.

Сюжеты были разные: на исторические темы, экскурсии по интересным и знаковым местам, раскопы, краеведение – всё было очень познавательно. А главное, я ощущала свою причастность ко всему этому, к жизни. И я очень признательна Василию за его внимание, оптимизм, который сыграл добрую роль в моём выздоровлении. Вот так!

Мне бы очень хотелось, чтобы на земле проживало целое народонаселение людей-Солнышек. Добрых, умных, со светлыми душами и помыслами. Вы думаете это невозможно? Почему же, очень даже возможно. Стоит только почаще смотреть на себя со стороны, слушать своё сердце заглядывать в свою душу, творить добро и конечно же — учиться. Ведь меняться никогда не поздно, а даже полезно. Попробуйте!

Клинская поэтесса Ирина Деньгова.
Фотографии представлены друзьями Василиия

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама