Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, что делать, если вы заблудились в лесу

Конец августа и начало сентября – пик грибного сезона в Подмосковье. И хотя из-за жары в лесах региона еще мало грибов, любителей тихой охоты это не останавливает. В поисках заветных рыжиков, грибники уходят в самую чащу лесных массивов, часто переоценивая свои силы и возможности.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал о том, что нужно делать, если вы заблудились в лесу.

«Если вы сбились с пути и поняли, что заблудились, спасатели рекомендуют остановиться и прислушаться. Лай собак, голоса людей, звук работающей техники или проезжающих машин поможет сориентироваться и выбрать направление движения. Однако, если вы понимаете, что без помощи поисковой группы не обойтись, осмотритесь и вспомните, где вы заходили в лес, мимо каких ориентиров проходили, были ли на вашем пути дороги, просеки, реки, или линии электропередач. Вся эта информация обязательно пригодится спасателям для определения радиуса вашего поиска», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Сергей Щетинин добавил, что в ожидании помощи необходимо находиться на месте.

«Когда спасатели приступили к поиску, хаотичное движение не поможет быстрее найти потерявшегося. Оставайтесь на месте и периодически подавайте сигналы. Это может быть крик, стук палкой по дереву, свист. Не расходуйте заряд аккумулятора вашего телефона звонками, старайтесь держать связь только со спасателями и четко отвечать на вопросы. Самое главное в такой ситуации не паниковать и помнить, что вас обязательно найдут», – заключил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама