Солнечное пятно размером с Землю выросло в 10 раз за последние 2 дня

Быстрорастущее солнечное пятно обнаружено на стороне Солнца обращенной к Земле, есть вероятность обрушения на Землю магнитной бури. Солнечное пятно, названное AR3085 в честь «активной области» Солнца, в которой оно появилось, несколько дней назад было всего лишь вспышкой. Теперь, по данным SpaceWeather.com, оно стало в 10 раз больше, превратившись в пару солнечных пятен, каждое из которых имеет почти диаметр Земли.

По данным SpaceWeather, несколько солнечных вспышек — крупных взрывов электромагнитного излучения, которые отрываются от поверхности Солнца и улетают в космос — были обнаружены вокруг пятна. К счастью, все они в настоящее время относятся к вспышкам С-класса, которые вписываются в самый слабый из трех уровней солнечной активности. Вспышки классов A, B и C, как правило, слишком слабы, чтобы оказать заметное влияние на Землю. По данным НАСА , вспышки М-класса более сильные и способны вызывать перебои в радиосвязи в высоких широтах, в то время как вспышки Х-класса являются самыми сильными и могут вызывать широкомасштабные перебои в радиосвязи, повреждать спутники и выводить из строя наземные электросети.

Если пятна продолжат расти в ближайшие дни, они могут вызвать более сильные вспышки, которые будут лететь к Земле, потенциально подвергая опасности спутники и системы связи. Однако пока что серьезной опасности нет.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама