Шоу бродячих барабанщиков, праздник Холи и аюрведа: как в столице прошел фестиваль «День Индии»

В 2022 году его посвятили 75-летию установления дипломатических связей между Индией и Россией и 75-летию независимости Индии. В Москве завершился крупнейший этнический фестиваль «День Индии». Праздник красок Холи стал финальным событием четырехдневного фестиваля в ландшафтном парке «Остров мечты».

Москвичи и гости столицы могли попробовать национальные блюда, приобрести индийские товары, принять участие в духовных практиках, посмотреть фильмы, снятые в Болливуде, послушать концерты индийских и российских исполнителей, а также совершить свадебный обряд с соблюдением индийских традиций.

Гостей встречала копия символа Индии — Тадж Махала, расположенная между фонтанами парка. Как и предыдущие шесть лет, вход для посетителей был бесплатным.

В этом году праздник посвятили 75-летию установления дипломатических связей между Индией и Россией и 75-летию независимости Индии. В честь открытия фестиваля посол Индии Паван Капур посадил яблоневое дерево. Всего на площадке фестиваля появилось 75 яблонь.

Гости «Дня Индии» смогли увидеть шествие многометровой божественной колесницы. Оно сопровождалось песнями и танцами людей в национальных костюмах. Во время праздника Ратха-Ятра (фестиваль колесницы) каждый стремился подержаться за канат, вдоль которого шло торжественное движение. В Индии считается, что тот, у кого это получилось, будет удачлив.

Колесницу украсили изображениями божеств вайшнавской традиции и гирляндами из цветов. Зрелище напоминало корабль, на палубе которого разместились играющие музыканты и служители храмов, раздавшие в этот день посетителям парка более 10 тонн разных фруктов.

За время фестиваля гостям подарили 80 тысяч коробок индийского чая, а в зонах фудкорта провели бесплатные дегустации напитков и блюд индийской кухни. Более 150 компаний представили разные товары из Индии — аюрведическую косметику, масла и благовония, средства для здоровья, кашемировые и шелковые шали и палантины, сумки с вышивкой, оригинальные украшения в этностиле, драгоценные камни и серебро, одежду и традиционные туники.

Еще одна тема фестиваля в этом году — экология и здоровый образ жизни. На украшенной ведической площадке, сочетающей духовное общение и культурный отдых на природе, можно было поучаствовать в мастер-классах по индийскому танцу, послушать лекции, помедитировать, прочитать мантры, заняться йогой, посмотреть сферическое кино, нанести на руки мехенди, проверить зрение.

В течение всех четырех дней работы фестиваля проходили торжественные свадебные церемонии — пары совершали обряд по индийским традициям в специально подготовленной зоне Parachute Wedding Zone. Всего поженились 200 пар.

На празднике организовали зону для игры в шахматы. В заключительный день состоялся детский турнир, который посвятили памяти российского дипломата и друга Индии Александра Кадакина. В мероприятии приняли участие более 100 детей. Победители турнира получили 24 кубка, медали и дипломы.

В кинотеатре под открытым небом показали болливудские фильмы «Цвет шафрана», «Султан», «Непохищенная невеста», а также музыкальную мелодраму «Танцор диско», покорившую мир в 1982 году.

На главной музыкальной сцене выступило более двух с половиной тысяч артистов — выступления транслировались в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте».

В заключительный день фестиваля прошел праздник красок Холи, который сопровождался танцами. Также гости могли увидеть шоу бродячих барабанщиков из Индии.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама