Самые высокие вулканы на Земле

Два вулкана на нашей планете претендуют на титул «самый высокий». И не из-за высот каждого над уровнем моря, а из-за статуса. Долгое время самым высоким действующим вулканом считался вулкан Льюльяйльяко (исп. Llullaillaco). Одна из версий этого названия отсылает нас к слову «llulla», что на языке индейцев кечуа означает «ложный». Он расположен в области высокогорного плато в Андах недалеко от пустыни Атакама на границе Чили и Аргентины. Высота вулкана над уровнем моря — 6739 м. Последнее извержение зафиксировано в 1877 году. В настоящее время вулкан проявляет признаки жизни в виде фумарольных выбросов.

 Вулкан Льюльяйльяко, 2002 г.
Вулкан Льюльяйльяко, 2002 г.

Вулкан Охос-дель-Саладо (исп. Ojos del Salado«истоки солёной реки») с высотой над уровнем моря 6893 метра. Расположен в Чилийских Андах на границе с Аргентиной. Весь период современных наблюдений считался потухшим. По некоторым данным последнее извержение произошло в 750 году нашей эры. Но в 1993 году вулкан проснулся в виде незначительных выбросов серы и водяного пара.

 Вулкан Охос-дель-Саладо, 2006 г.
Вулкан Охос-дель-Саладо, 2006 г.

Это обстоятельство позволило некоторым исследователям перевести вулкан Охос-дель-Саладо из «спящего» в «действующий». В настоящее время его рассматривают как самый высокий действующий вулкан мира.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама