С днём рождения любимый город

Доброе утро, встаю рано ставлю чайник и кормлю своих четвероногих собратьев. Мои домочадцы ещё спят, ведь ходили на «День города» и салют. Пока едят мои три кота Пух, Стичь, Маркиз, кошка Маруся и пёс Гарри я варю в турке крепкий кофе и готовлю бутерброды. Через приоткрытое окно слышу знакомые звуки «ших, ших» — это тётя Маша метёт тротуар.

Потом начинаю задумываться, ведь воскресенье, должен быть выходной. И только потом понимаю, что вчера был «День города» и мусора много.

Завтрак завершился, и мой пёс зовет на прогулку, беру поводок и мешочки для уборки за собакой. На детской площадке, как перезвон стеклянных колокольчиков – это дядя Дима, прихрамывая на одну ногу, убирает в мешки бутылки и мусор.

Спрашиваю: «А что не выходной сегодня?» «Выходной конечно, но если сегодня не убраться, то завтра будет труднее. И так уже четыре мешка до контейнеров вынес».

Да работка, как у грузчика без отдыха. Пройдя по дорожке, Гарри тянет меня в соседний двор, там у него любимый друг Дик с хозяйкой Еленой гуляют. Иду, как на поводке, наверное не я его выгуливаю, а он меня.

На детской площадке гляжу трудится Евгений и ремонтирует качели. Спрашиваю: «Что случилось?» «Да взрослые детишки повеселились, вырвали болт из петли, нужно подрехтовать и новый болт поставить.»

Да веселый видно был «День города», мусор мешками, да и детские площадки завалены бутылками из под различных алкогольных напитков. Возникает одно чувство ведь дети столько пива и водки не пьют. Наверное, у взрослых детство просыпается, после принятого допинга повеселиться на площадке и вспомнить юные года.

Возвращаюсь домой, и замечаю, вместе с дворником тётей Машей, что рядом со столбом около спортивной площадки лежит парень. Одет чистенько на руке часы, рюкзак на одном плече. Подходим, проверяем, жив, лицо измучено болью. Спросили: «Что случилось?» ответ прост: «Тошнота и болит живот.» Вызвали скорую, приехали быстро, помогаю медсестре, ну вот и день начался.

Да трудная работа у дворника. Ведь неспроста, многие жители здороваются с дворником, уважают его труд. Как то прочитал в Интернете, что при Александре II, дворник был награжден золотой медалью «За труд и усердие.» А в настоящее время дай Бог наградят грамотой или благодарственным письмом, а про премию и забудут. Вот такой прекрасный был праздник: – «С днём рождения любимый город!»

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама