Рабочее совещание по рекультивации закрытого полигона Ядрово под Волоколамском — МинЖКХ

08 августа, Московская область. На закрытом полигоне ТКО «Ядрово» под Волоколамском состоялось рабочее совещание по ходу работ по рекультивации, в котором принял участие генеральный директор подведомственного региональному министерству ЖКХ ГБУ МО «УТНКР» Михаил Чебриков.

«Ситуация на полигоне Ядрово находится на постоянном контроле технадзора Московской области. Мы внимательно следим за всеми этапами проводимых работ», — сообщил Михаил Чебриков.

На сегодняшний день выполняется устройство экрана в границах северного земельного участка, ведутся работы по устройству резервуара-накопителя фильтрата поверхностных стоков.

«В этом году мы в соответствии с проектом, который прошел экспертизу, все необходимые экологические согласования, приступили к рекультивации такого знакового объекта для Московской области, как полигон «Ядрово». Что на сегодняшний день сделано. Мы ведем работы на северной части полигона, где работаем над совершенствованием системы дегазации, приступили к формированию склонов для закрытия полностью периметра и тела полигона специализированными материалами с последующей пересыпкой грунтом», — сообщил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Как известно, «Ядрово» был закрыт еще в конце 2020 года, с этого времени он не работал и не принимал отходы. Данный объект накопленного вреда был включен в федеральную программу «Чистая страна», на его рекультивацию правительством выделено более 2 млрд. рублей.

«Надо сказать, что работы ведутся уже с опережением графика, поэтому я надеюсь, что в ближайшее время мы решим самый основной вопрос данного объекта – это исключение негативного воздействия на окружающую среду, и в первую очередь исключение запахов, которые доставляют достаточно много дискомфорта для жителей прилегающих деревень и в целом городского округа Волоколамский», — добавил Антон Велиховский.

Напомним, что ГБУ МО «УТНКР» действует в Московской области с 2016 года и в обязательном порядке принимает участие в комиссионных приемках работ, решает следующие основные задачи в рамках важнейших программ Подмосковья. С 2022 года ГБУ МО «УТНКР» является организацией, осуществляющей строительный контроль в рамках государственного задания на объектах, капитальный ремонт которых осуществляют подмосковные министерства и ведомства.

Подробная информация о деятельности ГБУ МО «УТНКР» на сайте https://utnkr.ru/

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама