Проект Zetta закрыт

Два года назад мы задались вопросом: «А не повторит ли проект создания абсолютно нового российского электромобиля Zetta судьбу прохоровского «ё-мобиля»?» Ответ оказался положительным. Сегодня стало известно, что проект Zetta закрыт.

Напомним, несколько лет назад в ООО «Zetta» приступили к разработке отечественного электромобиля, который по цене мог бы конкурировать с автомобилями, оснащенными двигателем внутреннего сгорания, и который по своей энергоэффективности позволял бы использовать его для города в базовой версии. И, вроде бы, оба эти вопроса были решены. И даже были собраны несколько опытных экземпляров Zetta. Но все в конечном итоге уперлось в недостаток финансирования.

На самом деле, дать Zetta «путевку в жизнь» предполагалось еще в начале 2020 года. Не получилось. Сроки несколько раз переносились.

Как сообщил в Telegram-канале «Русский автомобиль» Сергей Цыганов, Минпромторг пообещал полтора года тому назад выделить из Фонда развития промышленности недостающие для завершения проекта 100 млн рублей (до этого на разработку автомобиля из госбюджета было потрачено 300 млн рублей). Но не выделил. А это означает, что «в России электромобили Zetta производиться не будут».

По словам Цыганова, всего было собрано пять электромобилей, также остался один недостроенный каркас.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама