Предприятию ОКБ КП – 66 лет

6 августа свой день рождения отмечает Особое конструкторское бюро кабельной промышленности, или ОКБ КП.

Предприятие было учреждено в 1956 году и первоначально носило название «ОКБ Главкабель», но через год получило нынешнее название.

Продукция ОКБ КП использовалась во всех крупнейших научных разработках мирового масштаба, в том числе на первом в мире спутнике Земли.

В 1965 году предприятию была присуждена памятная медаль Академии наук СССР в честь первого в мире выхода человека в космическое пространство. Кабель-трос, связывавший космонавта Алексея Леонова с кораблем «Восход-2», был изготовлен опытным производством ОКБ КП в подвале корпуса № 1 на Ядреевской улице.

С начала 2000 годов была проведена масштабная программа мероприятий по модернизации производственного оборудования. На сегодняшний день АО «ОКБ КП» – современная научно-исследовательская организация с мощной производственной базой и высококвалифицированными кадрами. Предприятие занимает лидирующие позиции на рынке. Его продукция широко используется в авиационной, космической, радиоэлектронной, нефтегазовой промышленности и оборонно-промышленном комплексе.

Источник: mytyshi.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама