Подмосковье – лидер федерального проекта «Оздоровление Волги» в первом полугодии 2022 года по приросту мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод — МинЖКХ

09 августа 2022 года, Московская область. Минстрой России подвел итоги федерального проекта «Оздоровление Волги», по результатам чего Подмосковье вышло в лидеры по приросту мощности очистных сооружений, обеспечивающих очистку сточных вод до нормативных показателей. Суммарный прирост мощности ОС в Подмосковье за первое полугодие составил 0,0548 куб. км в год.

В число лидеров, по данным ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», по этому показателю также вошли Москва, Ивановская и Вологодская области, и Республика Татарстан. Так, в результате всех проводимых мероприятий прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих сокращение отведения в реку Волгу загрязненных сточных вод, по итогам I полугодия 2022 года составил 0,7611 км³ в год, что превосходит плановое значение показателя на 2022 год.

«Для оздоровления Волги в Московской области проводится действительно огромная работа. Все мероприятия финансируются из федерального бюджета, за что большая балгодарность Правительству РФ, так как без поддержки федерального центра мы не смогли бы в кратчайшие сроки развернуть столь масштабную работу. Мы продолжим нашу деятельность в данном направлении, что, безусловно, будет способствовать улучшению экологического благополучия бассейна реки Волги», — отметил Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В президентскую программу «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Московской области вовлечено 630 объектов с охватом 7,7 млн жителей региона. Половина из этих объектов либо уже реализована, либо находятся в работе, либо разработана проектно-сметная документация. В настоящее время из федерального бюджета обеспечено финансирование в размере порядка 16,5 млрд рублей, а из областного бюджета на реализацию этой программы выделено с 2018 года около 26 млрд рублей.

«Мы подсчитали, что уже сбрасываем 55 млн кубометров абсолютно чистой, безопасной воды в бассейн реки Волги и в ее притоки. Это порядка 70 Олимпийских бассейнов ежедневно. С 2018 года в 17 городских округах более чем для 1,5 млн жителей мы создали предпосылки для улучшения экологической ситуации. В рамках этой программы дополнительно построено 32 объекта водоотведения», — сказал Антон Велиховский.
Антон Велиховский также отметил, что в инвестиционных программах водоканалов заложено еще 4 млрд рублей на модернизацию систем водоотведения.

Напомним, что два значимых объекта в области очистки стоков введены досрочно. Так, в 2020 году в рамках президентской программы реконструировали очистные сооружения в Подольске с увеличением мощности до 150 тысяч кубических метров в сутки, а также построили канализационный напорный коллектор для перекачки сточных вод с очистных сооружений микрорайона Климовск. Благодаря реализации этих мероприятий улучшилась экологическая обстановка для 350 тыс. жителей Подольска и бассейна реки Волги, а также были созданы дополнительные мощности для подключения жилого фонда к очистным сооружениям. Кроме того, ликвидирован сброс неочищенных стоков в реку Пахра.

Еще один знаковый и масштабный проект — Щёлковские межрайонные очистные сооружения, введенные в эксплуатацию более 50 лет назад и рассчитанные на прием стоков в объеме 230 тыс. кубометров в сутки. Следует отметить, что со временем ЩМОС перестали справляться с нагрузкой. Сейчас они обслуживают свыше 700 тыс. жителей из четырёх городских округов: Щёлково, Фрязино, Королёв и Пушкинского, в состав которого теперь входит и Ивантеевка. Уже построена первая очередь очистки, современные блоки доочистки и станция УФО.

«Благодаря трехсменному режиму работы строителей и оптимизации проекта путем объединения этапов работы будут завершены досрочно — до конца 2022 года, а не в 2024-м. Это позволит увеличить мощность сооружений до 400 тыс. кубических метров в сутки, — сказал Антон Велиховский. — Проводя реконструкцию этих очистных сооружений, мы сегодня не только повышаем качество оказания услуг по водоотведению для более чем 700 тысяч человек, но и позволяем нашим коллегам из строительного блока развивать строительные и инфраструктурные проекты в этих городских округах».

Отметим, к работам по реконструкции очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» приступили в конце 2019 года, что важно – без остановки текущей деятельности предприятия. По завершению реконструкции мощность сооружений будет увеличена до 400 тыс. куб. м/сутки, что позволит сократить объем сброса неочищенных бытовых вод в Волгу и в целом улучшить экологическую ситуацию в регионе. Кроме того, к очистным сооружениям будут затем подключены жилые дома, где проживают около 80 тысяч жителей Подмосковья.

Также идут работы по реконструкции очистных в городских округах Лыткарино и Солнечногорск.

«Производительность очистных сооружений в Лыткарино составит 30 тыс. кубических метров в сутки, а в Солнечногорске – 27 тыс. кубических метров в сутки. После ввода в эксплуатацию эти очистные сооружения обеспечат качественной услугой водоотведения 122 тыс. жителей», — сказал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.
В настоящее время еще по 13 объектам в Апрелевке, Кашире, Коломне и Сергиевом Посаде определены источники финансирования и организованы строительные работы. По 5 объектам в городских округах: Одинцово, Сергиев Посад, Черноголовка, Электросталь и по крупным очистным сооружениям в Дубне идут проектно-изыскательские работы. По 11 готовым проектам в Дмитрове, Наро-Фоминске, Павловском Посаде, и Серпухове ведется актуализация проектно-сметной документации с учетом импортозамещения.

Напомним, Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2024 году в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, для экологической реабилитации водных объектов – с 3,17 до 1,05 км³/год. Минстрой России подвел итоги федерального проекта «Оздоровление Волги» за первое полугодие 2022 года. В результате реализации мероприятий объем отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод был снижен до 2,4762 км3 в год. Таким образом, плановое значение годового показателя (2,4860 км3 в год) достигнуто досрочно и перевыполнено.

Запланированные в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волги мероприятия будут выполнены до 2024 года. Курирует проект ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама