Первая площадка космодрома Байконур – дорога в космическую эру

Стартовая площадка №1 – легендарный Гагаринский старт – стала первым технологическим объектом космодрома Байконур. Именно отсюда 15 мая 1957 года совершила свой первый полёт межконтинентальная баллистическая ракета Р-7. А уже 4 октября 1957 года был произведён запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Впоследствии с первой площадки осуществлялись космические полёты Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и множество других, включая все советские и российские пилотируемые полёты на орбитальную станцию «Мир».

Уникальное и сложнейшее техническое сооружение, с сотнями помещений для размещения оборудования было воздвигнуто менее чем за год. Больше ни один старт на Байконуре не строился столь быстро. Под будущий комплекс вырыли крупнейший в мире котлован: глубина – 45 м, длина – 205 м и ширина – 100 м. В среде военных строителей стартовый комплекс называли «стадионом».

Стартовое сооружение представляет собой оригинальную конструкцию. Это многоэтажное железобетонное здание, верхняя часть которого находится на уровне стартовой площадки, с широким проемом в центре, который переходит в односкатный глубокий газоход.

На «балконе-козырьке» стартового сооружения расположена уникальная по своему конструктивному решению стартовая система. На подвижной круговой части стартовой системы закреплены четыре ажурные откидывающиеся опорные фермы.

В помещениях самого сооружения расположены стационарные системы заправки компонентами топлива, термостатирования, дистанционного управления, обеспечения сжатыми газами, средствами пожарозащиты, газового контроля и другие. В нише стартового сооружения установлена выдвигающаяся над газоходом кабина обслуживания с многоярусными площадками для обслуживания нижней части ракеты-носителя. Управление всеми системами ведется дистанционно из командного пункта, контролируется и документируется.

С учетом накопленного опыта при эксплуатации первого в мире стартового комплекса для космических ракет в 1958 – 1961 годах были созданы еще пять аналогичных сооружений – один на Байконуре («Восток» на 31-й площадке) и четыре на космодроме Плесецк.

Гагаринский старт в цифрах:

  • Площадь стартового комплекса –678 тыс. кв. м,
  • Высота ферм обслуживания – 40 м,
  • Количество технологических и специальных технических систем – 114,
  • Количество зданий и сооружений – 69,
  • Объем кислородного хранилища – 400 тонн,
  • Объем азотного хранилища – 24 тонны,
  • Всего проведено пусков – 519.

В прошлом месяце на Гагаринском старте специалисты Космического центра «Южный» (филиал АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели годовое техническое обслуживание систем и агрегатов. На стартовом, транспортном и заправочном оборудовании, а также на системах газоснабжения, термостатирования и пожаротушения провели регламентные работы. Цель – поддержание стартового комплекса в готовности к пускам ракет-носителей типа «Союз-2» после модернизации комплекса.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама