Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировку в лабиринте теплодымокамеры

Во вторник, 23 августа, дежурные смены 247-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировку в теплодымокамере. Занятия по работе в непригодной для дыхания среде состоялись в учебно-тренировочном комплексе «Грот», расположенном на территории отдельного поста 257-й пожарно-спасательной части в селе Сынково городского округа Подольск.

Начальник пожарно-спасательной части №247 Максим Чапкин рассказал, что
в тренировочных мероприятиях были задействованы пожарные четырех дежурных караулов, входящие в состав разведывательных звеньев газодымозащитной службы подразделения.

«Тренировочный комплекс позволил воссоздать обстановку внутри зданий, охваченных огнём, в том числе густой дым, высокую температуру, резкие звуки. Серьёзным испытанием для огнеборцев стало прохождение лабиринта, оборудованного различными лазами, люками, перегородками для моделирования замкнутого пространства с длиной прохождения до 280 метров.

На занятии газодымозащитники действовали в полном снаряжении, с включенными средствами индивидуальной защиты органов дыхания. В условиях, приближенных к реальным, 12-ть огнеборцев успешно справились с поставленными задачами: обнаружили очаг возгорания и пострадавшего – специальный манекен. Тренировки в теплодымокамере личный состав пожарно-спасательных подразделений проводит каждые три месяца, чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки», — пояснил Максим Чапкин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама