На Урале стартовали первые в мире соревнования по футболу на электроколясках

В Нижнем Тагиле и Екатеринбурге с 4 по 6 августа прошли соревнования по футболу для людей с особенностями здоровья. В турнире участвовали более 400 человек из 20 регионов России. Аналогов этому мероприятию нет во всем мире, отметили организаторы турнира.

В Нижнем Тагиле стартовали всероссийские соревнования по футболу среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Стальная воля». Турнир такого рода проходит в России впервые. В нем участвовали 400 человек шести категорий инвалидности, а также представители потенциально новой дисциплины – «футбол на электроколясках». 

 «Команды определят лучших в дисциплинах: футбол ампутантов, футбол глухих, мини-футбол для лиц с интеллектуальными нарушениями, футбол на электроколясках, мини-футбол тотально слепых, футбол для лиц с церебральным параличом», – отметили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Лидер дисциплины футбол на электроколясках, основатель клуба «Паралимпик» Разиля Ермакова рассказала, почему важно развивать футбол среди людей с инвалидностью: «Мы уже шесть лет занимаемся развитием футбола на электроколясках, и сейчас у нас по России уже создано 10 команд, — рассказала она. – Это и реабилитация, и социализация людей с инвалидностью, поэтому мы продвигаем это направление».

В открытии соревнований в Нижнем Тагиле участвовал трехкратный чемпион России, полузащитник «Урала» Олег Шатов, замминистра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, вице-президент Паралимпийского комитета России Иван Потехин, экс-капитан сборной России по футболу, руководитель проектного офиса по устойчивому развитию РФС Алексей Смертин и другие.

Всероссийские соревнования пройдут в три этапа. Первый этап проводится в Нижнем Тагиле с 4 по 6 августа, второй состоится в Казани с 7 по 11 сентября, финал пройдет в Сочи с 9 по 13 ноября. 

Как относитесь к таким соревнованиям? Присылайте комментарии в наши сообщества.

ВКонтакте — vk.com/dobro.press

Телеграм — t.me/dobrojournal

Читайте нас, комментируйте и делитесь новостями!

Фото: ntagil.org / unsplash

Автор: Дарья Елина

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама