Конкурс «Миссис Скандинавская Ходьба — 2022» прошел Балашихе 13 августа

13 августа впервые в Балашихе в парке «Пехорка» состоялся Второй межрегиональный конкурс «Миссис Скандинавская Ходьба-2022» при поддержке «Клуба Активного Долголетия «Вместе Весело Шагать!». В нем приняли участие все замужние женщины и девушки старше 18 лет, интересующиеся этим видом спорта.

В организации мероприятия приняли участие 15 волонтеров молодежного центра «Новый свет».

Коренная жительница Балашихи, староста клуба скандинавской ходьбы округа, Антонина Кузнецова приняла участие в конкурсе. Она создала клуб в 2013 году, сейчас ей 84 года, и для нее данный вид спорта – источник сил, здоровья и хорошего настроения.

Рада принять участие в соревнованиях и самая возрастная участница Тамара Патрусова. Ей 85 лет и она очень благодарна этому спорту, по ее словам, все ей говорят, что она хорошо выглядит, что она большая молодец, это дает ей силы и мотивацию продолжать занятия.

«Я хожу с 13 года на скандинавскую ходьбу, на будущий год будет 10 лет, единственное — 2 года выпало из-за пандемии, дочка мне не разрешила ходить, но через 2 года я все наверстала. Вот даже корону получила. Максимальную дистанцию я прошла в Красногорске — 3 км. В будущем, конечно, буду продолжать заниматься. Но сегодня я не спешила, некоторые видела, суетились, наверное, хотели занять первое место, а я — главное, чтобы настоящей ходьбой пройти, она мне помогает очень», — поделилась она.

В конкурсе приняли участие около 20 участниц, среди них много женщин серьезного возраста – больше 80 лет. Для них была предусмотрена дистанция не больше 2 км.

«Прежде всего, я хочу сказать, что северная ходьба — это не для бабулек и дедулек, это для всех. Это фитнес, и достаточно серьезный, на свежем воздухе. Благодаря правильной технике ходьбы, в работу включаются практически все мышцы тела — до 90% мышц всего тела работает одновременно. Ни один другой вид физической нагрузки не дает такой вовлеченности, именно поэтому северная ходьба дает такие потрясающие результаты в плане оздоровления», — отметила руководитель клуба «Вместе Весело Шагать!» Татьяна Горбачева.

По ее словам, этот вид спорта снижает уровень сахара в крови. Таким образом, если больные диабетом люди будут заниматься ходьбой, они смогут избавиться для инсулинозависимости.

Руководитель клуба «Вместе Весело Шагать!» рассказала также, что конкурс «Миссис Скандинавская Ходьба» родился в процессе развития проекта, когда ей показалось, что все мероприятия, связанные с этим видом спорта, избиты. Ей захотелось чего-то необычного, нового, так и родилась ее идея о соревновании. Татьяна шутит, что конкурс ей приснился, как таблица Менделеева.

Кроме того, она пообещала, что, если жители проявят интерес, в Балашихе пройдут также похожие конкурсы и для «мистеров», и для незамужних девушек, и для тех, кто находится в ожидании малыша, потому как ходьба не является противопоказанием.

Рассказала о ближайших мероприятиях в округе и завотделом по организации культурно-досуговой деятельности дирекции парков Балашихи Александра Лелифановска.

«Сейчас готовится новая экспозиция, посвященная фестивалю «Культурный код», совсем скоро она будет выставлена. Кроме того, уже традиционно пройдет фестиваль танцев — 28 августа в Пестовском парке в Железнодорожном. И на День города парки не остаются в стороне: пройдут всякого рода активности и концерты», — отметила она.

В течение недели проходят в парках «Пехорке», Пестовском, Заречной и Солнечной спортивные мероприятия, активности для детей и разнообразные мастер-классы.

Фото: © Ирина Зубарева

Источник: balashiha.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама