Кинологи ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, как вести себя, если потерялся в лесу

Летом и осенью в леса Подмосковья устремляются грибники, ягодники, любители пеших и велосипедных прогулок. В условиях дикой природы люди часто забывают о мерах безопасности и теряются. Специалисты группы проведения кинологических работ ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, как вести себя заблудившимся в лесу гражданам.

Заместитель начальника специализированного поисково-спасательного отряда №2 Николай Коноваленко пояснил, что в поисковых работах участвуют опытные кинологи со специально обученными и аттестованными собаками.

«В лесу четвероногие спасатели ориентируются на дыхание человека. Учитывая поставленные задачи и местные условия, кинолог выбирает технику поисковой операции. К примеру, во время «челночного» поиска его собака бежит по участку зигзагообразно: от одной боковой границы к другой и обратно с незначительным продвижением вперед. А напарник идёт позади животного и, учитывая порывы ветра, корректирует движения питомца. В масштабных поисках бывают задействованы сразу несколько собак», — рассказал Николай Коноваленко.

Руководитель группы проведения кинологических работ ПСО-2 добавил, что при обнаружении человека, заблудившегося в природной среде, пёс начинает громко лаять.

«До прихода кинолога четвероногий спасатель будет звать на помощь. В этом случае специалисты советуют гражданам не волноваться, не проявлять агрессию и не гладить пса. На помощь заблудившемуся обязательно придут спасатели с волонтёрами и выведут из леса. Чтобы избежать беды, работники противопожарно-спасательной службы советуют жителям региона перед походом за грибами-ягодами извещать родственников о маршруте, брать с собой заряженный телефон, воду, спички, одежду и головные уборы ярких цветов. Если заблудились в лесу, лучше идти к реке и двигаться вниз по течению. Выйти к людям также помогут звуки: лай собаки и шум поезда», — сообщил Николай Коноваленко.

С начала 2022 года работники ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с добровольцами поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», сотрудниками полиции и лесничими нашли и вывели из леса 179 человек, самостоятельно выбрались к населённым пунктам 28 жителей Подмосковья.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама