Итальянский стрит‑арт райтер Jorit создаст в Балашихе культурный мост между Россией и Италией

Итальянский стрит-арт райтер Jorit создаст в Балашихе мурал, который станет культурным мостом между Россией и Италией. Художник примет участие в международном фестивале уличного искусства «Культурный код», который пройдет в микрорайоне Железнодорожный с 20 августа по 17 сентября. Здесь будут созданы муралы на фасадах более 30 зданий высотой от 14 до 20 этажей. Их авторами станут художники из 10 стран — Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Мексики и др. Всего в фестивале примут участие 60 авторов.

Стрит-арт райтер Jorit — автор нашумевшего мурала с изображением Ф. М. Достоевского на фасаде технического института имени Аугусто Риги. Таким образом он выразил протест против запрета курса о русском писателе в Миланском университете. Мурал вызвал широкий общественный резонанс в стране. В том числе, отмену лекций о Достоевском назвал безумием экс-премьер Италии Маттео Ренци. В данный момент запрет на курс о русском писателе снят. В Балашихе он создаст мурал с изображением итальянского живописца Караваджо. Это будет своеобразным продолжением арт-высказывания, которое накануне стрит-арт художник сделал в Неаполе.

«Не смотря на текущую ситуацию и сложности с оформлением въезда в Россию, нам удалось сохранить международный статус фестиваля. Как и в предыдущие годы, на мероприятии будут работать иностранные и российские художники, признанные мировым стрит-арт сообществом. В списке много громких имен. Например, пионер международного уличного движения El Pez из Испании — этот автор работал в Осло, Париже, Амстердаме, Майями. Приятно, что о желании работать на фестивале заявляют художники, которые уже бывали в России», — сказал президент Фонда поддержки и развития современного искусства, продюсер проекта «Культурный код» Дмитрий Лёвочкин.

Наряду с иностранцами участие в фестивале примут и российские художники. Например, Shozy (Данила Шмелёв) — резидент и член экспертного совета проекта «Культурный код» и Gudim (Антон Гудим) — известный российский художник и иллюстратор, завоевавший соцсети ироничными комиксами, в том числе серией «Yes, But».

Большинство эскизов муралов пока держатся в секрете – за некоторыми исключениями. Так итальянский художник Муаро Патта рассказал, что темой его работы станет чаепитие. На своем мурале он изобразит девушку в боярском платье, держащую чайные чашки.

«Помимо того, что художники будут разрисовывать дома, у нас в Балашихе пройдет целый ряд мероприятий. Это будут и встречи с художниками, лектории, спортивные мероприятия. Уже не в первый раз у нас пройдет большой фестиваль танцев, только в этом году он будет в рамках нашего большого фестиваля. Приглашаем всех желающих к нам», — сказал глава Балашихи Сергей Юров.

«Культурный код» — это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты «Культурного кода» создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольск Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

В 2022 году организаторами фестиваля «Культурный код» выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, АНО «Россия – страна возможностей» и администрация городского округа Балашиха. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационный и организационный партнер фестиваля — правительство Московской области.

Источник: balashiha.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама