Геннадий Пестов: вода ошибок не прощает

В субботу, 27 августа, в целях недопущения травматизма и гибели людей на водных объектах, работники пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия на водоемах Московской области.

Начальник региональной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов отметил, что в ходе рейдов спасатели уделили особое внимание местам несанкционированного купания граждан.

«Жаркая погода, продлевая купальный сезон, продолжает радовать жителей Подмосковья. По среднемесячной температуре август превысил на 2,6 градуса климатическую норму, вода в водоемах прогрелась, пляжи заполнены отдыхающими, однако некоторые граждане стремятся найти новые места для купаний, пренебрегая мерами безопасности», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что работники противопожарно-спасательной службы рассказали отдыхающим об опасностях купания на несанкционированных пляжах и напомнили способы оказания помощи утопающим.

«Даже если не говорить об абсолютном несоответствии гигиеническим нормам, игнорировать отсутствие спасательных постов с профессионалами – серьезная ошибка, которая может привести к трагическим последствиям. Вероятность несчастного случая при купании в несанкционированных местах слишком велика – существует риск травмирования, так как на дне может оказаться затонувшая арматура, стекла, острые камни, коряги. Можно попасть в сильное течение, в водоворот или запутаться в водорослях. В этом случае время может идти на минуты, а квалифицированную помощь пострадавшему своевременно оказать будет некому. Выбирая место отдыха у воды, нужно помнить, что важным условием безопасности является дисциплина, организованность и ответственность, так как вода ошибок не прощает», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама