Джеймс Уэбб увидел полярные сияния на Юпитере

Фотографии, сделанные телескопом 27 июля в инфракрасном диапозоне, были обработаны и дали возможность увидеть не только саму планету, но и её кольца, Большое красное пятно и два спутника Юпитера — Амальтею и Адрастею на фоне галактик.

«Мы никогда не видели Юпитер таким. Это невероятно», — сказал Имке де Патер, почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли, который руководит научными наблюдениями совместно с Тьерри Фуше, профессором Парижской обсерватории. — «Если честно, мы не ожидали, что получится так хорошо. Это действительно замечательно, что мы можем настолько детально видеть Юпитер вместе с его кольцами, крошечными спутниками и даже галактиками на одном изображении».

В дополнение к громадному шторму, называемому Большим красным пятном, на снимке видны многочисленные штормовые системы — небольшие бледные овалы — а также крошечные яркие шлейфы частиц облаков. Также отчетливо виден переход между организованными зональными потоками и хаотическими вихревыми структурами на высоких широтах.

Ближняя инфракрасная камера JWST (NIRCam) также сделала широкий обзор Юпитера, запечатлев его кольца и два спутника.

Снимки JWST были обработаны астрофотографом Джуди Шмидт и Рикардо Уэсо, руководителем наблюдений NIRCam за атмосферой Юпитера.

Спектроскопические наблюдения полярных сияний Юпитера запланированы на конец этого года, детальные спектроскопические наблюдения Большого красного пятна Юпитера были проведены 27 июля в ближней инфракрасной области и 14-15 августа в средней части инфракрасного спектра.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама