Благоустройство Опукского заповедника и помощь жителям: как прошла полезная программа арт-квартала #МЫВМЕСТЕ на фестивале «Таврида.АРТ»

16 августа участники фестиваля «Таврида.АРТ» отправились в Керчь на выездную полезную программу арт-квартала #МЫВМЕСТЕ. Они помогали жителям Горностаевки, благоустраивали памятники Великой Отечественной войны и территорию Опукского музея-заповедника, участвовали в субботнике и не только. Организаторами мероприятий стали «Российские студенческие отряды», волонтеры культуры и волонтеры-экологи.

Группа «Российских студенческих отрядов» отправилась в гости к многодетной семьей с ребенком с ОВЗ в селе Горностаевка. Там добровольцы совместно с администрацией поселка провели полезные бытовые работы и помогли по хозяйству: покрасили крыльцо дома, убрали всю траву во дворе. Также участники выезда занялись благоустройством территории на могилах воинов-освободителей. Затем волонтеры помогли сформировать экспозицию в школьном музее – они перенесли мебель и часть экспонатов. Некоторые элементы экспозиции были найдены в поселке во времена Второй Мировой войны. В благодарность за проделанную работу администрация поселка встретила добровольцев с вкусными угощениями.

Вторая часть полезной программы «Российских студенческих отрядов» прошла в керченском психоневрологическом интернате. Чтобы порадовать воспитанников интерната, волонтеры провели концерт – исполнили песни, танцы, стихи. Завершили программу самой позитивной песней «Улыбайся». В зале собрались слушатели разных возрастов – и взрослые, и пожилые, — и каждому из них концерт пришелся по душе.

«Наша помощь под Керчью оказалась очень кстати — моя команда занималась расчисткой могил воинов-освободителей, погибших во времена Великой Отечественной войны. Было приятно смотреть на преображение территории и осознавать, какую работу могут проделать люди, объединенные общей идеей», — поделилась впечатлениями Божена Колачевская, участница программы из Омской области.

Волонтеры культуры вместе со своей командой отправились благоустраивать территории старейших объектов культуры Керченского полуострова. Свою работу они начали в Башне святого Константина – одной из главных в оборонительной системе Генуэзской крепости Кафа. Директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов поприветствовал участников Полезной программы и рассказал об истории Башни святого Константина. Очистив территорию от мусора и прорастающей зелени, участники программы отправились в Феодосийский музей древностей и узнали много интересного о Феодосии во время экскурсии.

Следующей местом, в котором ждали волонтеров полезной программы, стала Крепость Керчь. Участники фестиваля «Таврида.АРТ» расчистили несколько подземных ходов Крепости Керчь от мусорных отложений. Кажется, что это совершенно незначительная работа, но малые действия имеют огромное значение для сохранения культуры нашей страны и формирования осознанного и бережного отношения к объектам культурного наследия России. После проведенных работ для волонтеров провели познавательную экскурсию. На одной из точек открылся невероятный вид на Крымский мост и всю территорию крепости.

Субботник на территории Опукского заповедника – самого большого заповедника Керченского полуострова – провели силами Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» и большой команды добровольцев-участников «Тавриды.АРТ». Данную инициативу поддержала Госкорпорация Росатом – участники получили специальные эко-подарки. 16 добровольцев собрали 18 мешков мусора на песчаном берегу Черного моря за полтора часа. По словам сотрудников заповедника, побережье сильно загрязняется во время штормов и гроз. Помимо стандартных находок — бутылок, резиновых тапочек и упаковок от солнцезащитного крема, – волонтеры обнаружили много необычного: например, причудливые детские игрушки. Ребята признались, что сосредоточиться на работе было непросто, потому что вокруг них развернулись невероятной красоты крымские пейзажи: с одной стороны побережье находится соленое розовое озеро, а с другой — взволнованное Черное море и горы. Многие из участников программы решили, что обязательно вернутся в Опукский заповедник снова, чтобы прогуляться по туристическим экотропам.

«Вместе с волонтерами мы провели уборку берега прекрасного Чёрного моря в Опукском заповеднике. Встречается самый разный мусор, из необычного — оболочки от кабеля, пластиковые пломбы от морских контейнеров и детские игрушки. Приятно проводить субботник, когда вокруг крымские горы, черноморское побережье и уникальный природный объект — розовое озеро. Как можно продолжать мусорить, когда вокруг такая красота?» — отметил представитель нижегородского отделения движения «Делай» Алексей Коковкин.

Все три выезда полезной программы арт-квартала #МЫВМЕСТЕ прошли насыщенно и интересно, потому что к ее организации отнеслись с особым вниманием:

«Планируя мероприятия арт-квартала #МЫВМЕСТЕ на территории фестиваля «Таврида.АРТ», мы хотели быть по-настоящему полезными. Это возможность оказать реальную волонтерскую помощь тем, кто в ней нуждается. Наши добровольцы и участники фестивал отправились в государственные учреждения, заповедники, медицинские пункты, где вместе, общими усилиями провели самые разные полезные мероприятия. Я рад, что благодаря выездам программы удалось собрать столько единомышленников, для которых помощь другим – естественная и необходимая часть жизни. А мы, в свою очередь, постарались организовать полезную программу самым комфортным для волонтеров образом», — отметил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

«На фестивале «Таврида.АРТ», кроме насыщенной музыкальной, концертной и просветительской программы, проходит целый блок социально значимых мероприятий. Например, с партнерами движения #МЫВМЕСТЕ собираем книги в пользу формирования библиотечных фондов для жителей Херсонской и Запорожской областей, а 16 августа провели выездную полезную программу для детей и взрослых в северных районах Республики Крым. Кроме этого, хотим помочь Никите Савельеву из Донецка, который нуждается в дорогостоящем лечении», – руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама