99-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны в Солнечногорске

Житель Солнечногорска, участник Великой Отечественной войны Иван Семенович Пороскун отмечает свой 99-й день рождения. С этой знаменательной датой поздравить именинника приехал лично глава округа Виктор Родионов. Не взирая на возраст, ветеран пишет книгу о Великой Отечественной войне. Рисует от руки карты боевых действий, подробно записывает ход событий. До сих пор послушать уроки военной истории к нему приходят школьники.

— Иван Семёнович настоящий герой. По доброй традиции пришёл поздравить его с днём рождения. Большая честь знать его лично! Командир танкового экипажа, полковник в отставке – за годы войны он побывал на четырёх фронтах. Беседы с ним – редкий источник знаний о событиях военных лет. Искренне желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни, — сказал Виктор Родионов.

Иван Семенович участвовал в оборонительной операции на Орловско-Курском направлении, освобождал Орёл, Севск и Нежин. В составе 1-го Украинского фронта форсировал Десну и Днепр. Освобождал Белоруссию, Польшу. Был ранен. Закончил войну в Праге. После остался служить в танковых войсках. Затем Ивана Семёновича откомандировали на высшие офицерские курсы «Выстрел» в Солнечногорск преподавать тактику боя.

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама