62 миллиона почтовых марок приобрели с начала года жители Москвы и области

19 августа в России традиционно празднуется День филателии (День почтовой марки). Марками можно оплачивать бандероли, письма и открытки. Также марки интересны коллекционерам. С начала года жители Москвы и Московской области приобрели в почтовых отделениях свыше 62 млн почтовых марок.

Ленин из марок
Ленин из марок

По сути марки — это почтовые деньги. Они обладают своей номинальной стоимостью. Большая часть марок посвящены знаковым историческим событиям, людям или достопримечательностям. Такие марки, как правило, коллекционируют филателисты.

Филателисты собирают марки по странам, по годам, по историческим событиям, собирают марки к памятным датам. Сотни тысяч коллекционеров обмениваются марками, продают и выставляют свои коллекции на выставках и в салонах. По всему миру действуют общества филателистов.

Впервые почтовая марка появилась в 1840 г. в Лондоне. На марке был изображён портрет королевы Виктории. Марка получила название «Чёрный пенни».

Марки даже используют для создания произведений искусства: в Музее русской почты и Московского почтамта хранится панно с изображением В.И. Ленина выполненное полностью из марок номиналом 1, 4, 6, 10 и 16 коп. Всего около 2 000 штук. Размер этого необычного портрета — 177 * 122 см.

В почтовых отделениях московского региона можно приобрести как стандартные марки, которые выпускаются большими тиражами, так и уникальные художественные. В художественных марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями и региональной тематикой.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области.  В Московском регионе более 1600 отделений почтовой связи. На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Чтобы всегда быть в курсе новостей АО «Почта России», подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама