25 августа в Московском Планетарии состоятся бесплатные экскурсии, где расскажут о «Спитцер»

25 августа 2003 года был выведен на околоземную орбиту космический телескоп «Спитцер» (Spitzer), предназначенный для наблюдения небесных объектов в инфракрасном диапазоне.

Телескоп назван в честь американского астрофизика Лаймана Спитцера.

В инфракрасной (тепловой) области находится максимум излучения слабосветящегося вещества Вселенной — тусклых остывших звёзд, внесолнечных планет и гигантских молекулярных облаков. Инфракрасные лучи поглощаются земной атмосферой и практически не попадают из космоса на поверхность, что делает невозможной их регистрацию наземными телескопами. И, наоборот, для инфракрасных лучей прозрачны космические пылевые облака, которые скрывают от нас много интересного, например, галактический центр.

15 мая 2009 года на телескопе «Спитцер» закончился запас хладагента, что означало завершение основной миссии. Однако некоторые приборы продолжили свою работу.

Более подробно узнать о судьбе космического телескопа и увидеть фото «Спитцера» можно будет в ходе бесплатных экскурсий*, которые состоятся .

Начало экскурсий и
Продолжительность – 45 мин.
Группа формируется в холле, напротив касс.

*Экскурсии доступны для обладателей билетов на 25.08.2022г. в Большой Звездный зал на полнокупольные программы «Обитаемая Луна» и «Путешествие по солнечной системе».

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама