Заместитель командира ОМОН «Русич» Росгвардии рассказал о своей службе в Афганистане

Поздравление сотрудников с Днем ВБД

В День ветерана боевых действий заместитель командира ОМОН «Русич» Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Николай Макушев поделился воспоминаниями о службе и рассказал об участии в боевых действиях.

Николай Николаевич родился и вырос на острове Сахалин, в небольшом шахтерском поселке Мгачи, который расположен на берегу Татарского пролива Охотского моря. В юношестве активно занимался спортом и мечтал получить физкультурное образование.

Возвращение после командировки 2010 г.
Возвращение после командировки 2010 г.

В апреле 1985 года был призван в ряды Вооруженных сил СССР, где был распределен в учебный центр города Термез-1 Узбекской ССР. Там будущий сотрудник спецподразделения успешно прошел горную и тактическую подготовку по специальности гранатометчик СПГ-9.

Поздравление артистов ансамбля песни и пляски ЦО
Поздравление артистов ансамбля песни и пляски ЦО

По завершении — 3 августа 1985 года был направлен служить в ОКСВА в 3-й горнострелковый батальон 181-го мотострелкового полка 108-й Невельской дважды Краснознаменной дивизии 40-й армии в в/ч полевая почта 51932, расположенную в пригороде города Кабула.

Встреча с членами патриотических клубов г. Подольск
Встреча с членами патриотических клубов г. Подольск

В составе группировки Николай Николаевич выполнял задачи по уничтожению и разоружении незаконных бандформирований, изъятии находящегося в незаконном владении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, поднимался на высоту свыше 4 км над уровнем моря, проявляя высокие профессиональные навыки и решительные действия в условиях, сопряженных с реальным риском для жизни. Всего Николай Макушев принял непосредственное участие в 37 специальных операциях.

На занятияхпо политической подготовке
На занятияхпо политической подготовке

«В октябре 1986 года принимал участие в выводе 6 полков 40-й армии до границы с СССР. Особо запомнился случай, когда при выводе этих полков из Демократической Республики Афганистан, местные жители осыпали всю дорогу по пути шествия и нашу технику цветами, давали еду и воду, жали руки и обнимались. Тронуло до слез. Практически до самой границы не было ни одного обстрела колонны», — вспоминает полковник полиции Николай Макушев.

Показ вооружения детям СОШ г. Подольск
Показ вооружения детям СОШ г. Подольск

По окончании службы по призыву, получил специальность «горный инженер» и в 1993 году поступил на службу в ОВД ГУВД Московской области. С 2008 года и по сегодняшний день Николай Николаевич проходит службу в спецподразделении ОМОН «Русич».

Проводы Сводного отряда в Осетию
Проводы Сводного отряда в Осетию

За период службы награжден государственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени», медалью «За отвагу», медалью «В память 850-летия г. Москвы».

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама