Выполнено 10% работ основного технологического этапа рекультивации незаконной свалки в Поварово – Мин ЖКХ

30 июня 2022 года, Московская область. 29 июня состоялся визит Контактной группы и журналистов на КПО «Нева». Представители общественности ознакомилась с ходом работ по рекультивации «генеральской» свалки, проводимой силами Группы компаний Эко Лайн, и своими глазами увидели, как проходит процесс переработки органических отходов на современном предприятии.

«На КПО Нева используется передовая туннельная система компостирования. Эта технология соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством РФ в области охраны окружающей среды. У этого способа есть много преимуществ по сравнению с другими технологиями, которые использовались ранее. Туннельная система полностью автоматизирована и герметична.

Каждый бурт, в котором находятся органические отходы, расположен в отдельном закрытом ангаре с автоматической системой аэрации, орошения, рециркуляции потоков воздуха и общим биофильтром для очистки. На КПО «Нева» используется мощная система очистки от летучих газов, степень ее эффективности достигает 97 — 98%», — отметили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

О работе высокотехнологичного оборудования и многоступенчатой системы сортировки рассказал руководитель комплекса Александр Апухтин. Участники мероприятия посетили закрытые ангары, в которых проходит контролируемый процесс разложения пищевых отходов, увидели, как выглядит техногрунт, узнали, куда он направляется, осмотрели площадку размещения вторичных материальных ресурсов. На КПО Нева отбирается 40 и более компонентов вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, RDF-топливо – 25% (только неперерабатываемые ТКО).

Также во время пресс-тура было организовано посещение закрытой незаконной «генеральской» свалки вблизи деревни Поварово, где сейчас идет второй этап восстановительных работ.

Напомним, что свалка расположена через забор от КПО Нева и возникла на месте выработанного карьера. Отходы на нее свозились в течение нескольких лет. За это время объем захороненных твердых коммунальных отходов составил 5,3 млн тонн. Отсутствие изоляционного слоя и других мер по защите окружающей среды привело к загрязнению воздуха и попаданию вредных веществ в реку Радомлю.

Во время посещения «генеральской» свалки члены Контактной группы увидели активный процесс проведения земляных работ по срезке пластов твердых коммунальных отходов.

Лях Тамара Анатольевна, председатель комиссии по информационной политике Общественной палаты городского округа Солнечногорск: «Когда мы в прошлом году начинали разговоры о рекультивации генеральской свалки, многие говорили, зачем вы ее трогаете, она стоит и никому не мешает. И вот сегодня мы поняли для чего проводится рекультивация. Все думали, что это два-три ведра и все. И сегодня мы увидели другие масштабы. И хорошо, что мы это увидели».

Отметим, что рекультивация свалки позволит изолировать опасные отходы и улучшить экологическую обстановку в округе. На сегодняшний день выполнено 10% работ основного технологического этапа рекультивации незаконной свалки в Поварово, который завершится в конце 2023 года. В рамках второго и основного этапа также будет осуществлена перепланировка отходов, террасирование, выполнены земляные работы с целью уменьшения углов откосов. Кроме того, планируется организовать устройство подпорной армогрунтовой стены, защитного экрана из геосинтетических и минеральных материалов и устройство пассивной дегазации.

«Пуск самого технологичного комплекса замкнутого периметра КПО Нева состоялся в январе 2022 года. Его мощность составляет 500 тысяч тонн в год. Оборудование КПО Нева соответствует высоким международным стандартам, а используемые технологии одобрены государственной экспертизой. Автоматизация завода составляет 83%, что является максимальным показателем в отрасли на сегодняшний день», — отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Напомним, что КПО Нева — первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами. На КПО Нева 75% отходов идет на дальнейшую переработку: выборка вторсырья на переработку — 20%, компостирование органического отсева в техногрунт — 30%, еще 25% неперерабатываемых ТКО направляется на производство RDF.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама