Внеплановое, большое заседание членов ВООПИиК

В читальном зале Центральной городской библиотеки прошло внеплановое заседание клинских краеведов (ВООПИиК). Было рассмотрено множество различных вопросов.
Лариса Михайловна Титова озвучила новое название краеведческого музея. Теперь — это Муниципальное автономное учреждение культуры музейно-туристический центр и у нас новый директор Ирина Анатольевна Зонова. В состав центра входят три отдела Музей А.П. Гайдара, Краеведческий музей и Выставочный зал.

Так же на заседании присутствовала глава городского округа Клин Алёна Дмитриевна Сокольская и рассказала о благоустройстве микрорайона «Чепель», который долгое время выглядел, как промзона, а станет ухоженным районом с парком, с аллеями, памятником Арсению Григорьевичу Звереву, а так же заплпнирован сквер, который называется «Имена земли клинской, история земли русской». В названии кроются имена клинских знаменитостей — это Юрий Петрович Артюхин, Вера Игнатьевна Мухина, Климент Аркадьевич Тимирязьев, Борис Николаевич Бугаев (Андрей Белый), Аполлинарий Михайлович Васнецов, Василий Никитич Татищев, Сергей Иванович Танеев, Дмитрий Иванович Менделеев, Иван Филиппович Усагин, Варлам Тихонович Шаламов, Василий Григорьевич Перов, Владимир Анатольевич Клопов, Марк Исаакович Прудкин и Евгений Павлович Леонов. Это будут таблички из художественного архитектурного бетона, как красивый постамент у основания каждого дерева.

Памятник Арсению Григорьевичу Звереву представляет из себя человека, за спиной которого стоит дуб, то есть если вы не обращали внимания — это не крылья, как кто-то написал — это всё таки дуб. Дерево с очень сильной мощью, это корневая система, которая дала ему жизнь. Его корнями является городской округ Клин и деревушка Тихомирово в которой он родился и вырос. Дальше крона этого дуба — эта карта Советского Союза и на ней отмечены даты связанные с финансовыми и другими историческими событиями в нашей стране. Так или иначе коснувшегося каждого жителя и конечно А.Г. Зверев — это уникальная личность.

Новость озвученная Алёной Дмитриевной, порадовала, как краеведов, так и православных верующих – это то, что храм Знамение в селе Тёплое будет законсервирован от разрушения для последующей реставрации. Консервация с позиции того чтобы сохранить и не позволить продолжаться разрушительным природным процессам и разрушаются стены. Будет закрыта крыша от протеканий и закрыты все окна и проломы чтобы в храме сохранялся однородный климатический фон.

3 августа в библиотеке на улице Красная будет презентация уникальной исторической книги «Теплое. История Знаменской церкви и владельцев усадьбы» автор Ольга Викентьевна Ткаченко. На страницах книги, оживает история одного из красивейших храмов редкого для Подмосковья палладианского стиля — каменной церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», построенной в 1797 г. в подмосковной усадьбе Н. А. Соймонова. Село Теплое располагалось на берегу реки Вельга.

На основе архивных материалов, воспоминаний о семье Соймоновых, личной и деловой переписки большого круга лиц автор фактически создает уникальную летопись усадьбы Теплое, её владельцев и жителей на протяжении нескольких столетий. В книге впервые опубликованы изображения усадебного дома, Знаменской церкви, семьи Соймоновых, их друзей и знакомых из альбомов Е. А. Соймоновой и С. А. Мертваго, рисунки С. А. Соболевского.

Александр Гречихин
Александр Гречихин
Александр Гречихин
Александр Гречихин

Так же интересный вопрос главе, задал клинский краевед Александр Иванович Гречихин по поводу увековечения в Клину имени полного кавалера Ордена Славы – это Юрий Николаевич Бахарев  родился он 21 июня 1924 года в деревне Мишнево, Клинского района — разведчик 1136-го стрелкового полка, 338-й стрелковой дивизии, 5-й армии Западного фронта, лейтенант. Он увековечен в Рогачево, но родился то в Клинском районе. И также есть вот такие документы заверенные печатью. Списки на награждение в период 1832 по 1916 годы. Первый документ, клинчанин участник подавления польского восстания, крымского восстания документ на 19 человек, русско-турецкой войны 5 человек, русско-японской войны 110 человек, Первая мировая 800 с лишним и последний документ – это клинчане награждённые медалями и орденами Российской империи. Алёна Дмитриевна взяла документы на рассмотрение и примет решение, что с этим делать и как правильно реализовать эти материалы.
Обсуждалось очень много различных вопросов, а завершилось заседание жаркой дискуссией.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама