В Петербурге почтили память одного из бывших градоначальников — генерал-лейтенанта Николая Баранова

На Новодевичьем кладбище Петербурга установлен и освящен крест на месте захоронения генерал-лейтенанта Николая Михайловича Баранова и его близких. Также отслужена поминальная лития.

Память бывшего градоначальника, управлявшего Санкт‑Петербургом с 21 марта по 24 августа 1881 года, почтили губернатор Александр Беглов, члены правительства города, а также представители Региональной общественной организации «Информационно-аналитический центр «Помним всех поименно». Литию отслужил отец Дионисий.

«Сегодня мы восстанавливаем нашу историческую память. Установили поминальный крест на могиле губернатора, который возглавлял наш город в 1881 году. Это был уникальный человек, действительно сын своего Отечества, нашей матушки-России. Был хорошим флотоводцем. Его могила была утеряна. Но активисты Информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» способствовали ее нахождению. Сегодня мы установили крест на этой могиле. Хотел бы поблагодарить всех, кто занимался этим проектом. Мы должны помнить о своих героях, героях нашего Отечества независимо от того, в какие времена они жили и какого сословия были», — сказал губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что в ранге градоначальника Санкт‑Петербурга Баранов внес значительный вклад в развитие города. Благодаря его усилиям были открыты меднопрокатный и трубный заводы, учреждено страховое общество «Россия», основано знаменитое Русское хирургическое общество имени Н.И. Пирогова.

На могиле Баранова на Новодевичьем кладбище планируется впоследствии установить каменное надгробие.

Георгиевский кавалер Баранов в разные годы также был сенатором, губернатором Архангельска и генерал-губернатором Нижнего Новгорода. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов командовал пароходом «Веста». Сегодня исполнилось ровно 145 лет со дня легендарного боя, когда пароход под его командованием нанёс сокрушительный удар по турецкому флагману, что определило исход всего сражения в пользу российских моряков.

Александр Беглов заявил, что готов поддержать инициативу Информационно-аналитического центра о создании Экспертного совета по увековечиванию и сохранению памяти выдающихся петербуржцев и защитников Отечества в России и за рубежом.

Глава города возложил цветы к могиле Николая Баранова, а также к месту захоронения Николая Клейгельса — генерала от кавалерии и губернатора Санкт‑Петербурга в 1895-1904 годах и к могиле Ивана Зарубина — инженера-механика Российского императорского флота, начальника Адмиралтейских Ижорских заводов, генерал-лейтенанта корпуса корабельных инженеров.

Источник: www.gov.spb.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама