В Московском Зоопарке появился новый вольер – Японский дворик

На Новой территории Московского зоопарка появился вольер для японских журавлей. Он находится рядом с переходным мостом между двумя территориями и специально оборудован для этих изящных пернатых.

В вольере «Японский дворик» живет пара журавлей. Это давние обитатели Московского зоопарка. Когда-то они жили в Центре воспроизводства редких видов животных и участвовали в программе размножения. У них не раз было потомство, правда, с другими партнерами. Но оба японских журавля остались без пары, и сотрудники сселили их вместе. Они хорошо живут друг с другом, привыкли и не конфликтуют. Зоологи не исключают появление у них потомства, хотя отмечают, что птицы уже в возрасте.

Первые пару дней в новом вольере журавли осматривались, прятались за домик. Но сейчас уже привыкли, много гуляют и часто подходят близко к посетителям. В вольере всё специально оборудовано именно для этого вида. Рассажены деревья и кустарники, задняя стенка закрыта тростником. Есть бассейн и зимний домик. Хотя японские журавли могут гулять и при очень низких температурах (это не перелетные птицы), но у них будет возможность укрыться от холода.

В жару сотрудники активно поливают вольер, ставят оросительные установки, чтобы увлажнить и охладить воздух.

Японский журавль – очень красивая птица, он самый малочисленный среди журавлей России. Основные районы гнездования находятся на равнинах Среднего Приамурья, Приханкайской низменности и Северо-Восточного Китая. Есть изолированная популяция на острове Хоккайдо. Численность вида оценивается в 1500-1800 особей, из них в России обитает около 500. Их численность уменьшается из-за хозяйственной деятельности в районах гнездований: распашки, мелиорации и осушения, затопления равнин при гидростроительстве.

Источник: Московский Зоопарк

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама