У экипажей МКС-68 завершился цикл погружений в гидролаборатории ЦПК

Сегодня, 20 июля 2022 года, у космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входящих в состав основного экипажа МКС-68, состоялось погружение в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов, завершающее цикл испытаний в рамках программ ВКД №№ 54–59. Крайнее погружение предусматривало выполнение задач по заправке радиатора теплообмена, который снимет дополнительные тепловые нагрузки с модуля «Наука» во время проведения научных экспериментов.

Ранее Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин осуществили перенос радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука» и выполнили его подключение. Космонавты Роскосмоса начали отрабатывать под водой целевые операции предстоящих выходов в открытый космос, будучи еще в составе дублирующего экипажа.

«Сейчас они отрабатывают задачи по ВКД-54 и ВКД-58, по 55-му, 57-му и 59-му выходам в открытый космос подготовка уже завершена», — пояснил инструктор ЦПК Максим Зайцев. — Такая последовательность связана с конфигурацией модулей на платформе в гидролаборатории. Чтобы постоянно не менять расположение макетов в гидролаборатории, тренировки компонуются в соответствии с выполняемыми задачами на одной конфигурации».

Днем ранее цикл погружений завершили космонавты дублирующего экипажа МКС-68 Олег Кононенко и Николай Чуб.

Максим Зайцев напомнил, что у Сергея Прокопьева и Олега Кононенко в карьере есть один общий выход в открытый космос. В декабре 2018 года космонавты провели уникальную и рискованную операцию на внешней поверхности МКС и корабля «Союз МС-09», тем самым доказав, что они готовы не только к выполнению задач в соответствии с отработанной программой ВКД, но и к парированию нештатных ситуаций.

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин сегодня провели под водой более пяти часов, а уже завтра многочасовой «боевой» выход в открытый космос предстоит их коллеге, космонавту Роскосмоса, командиру МКС-67 Олегу Артемьеву. Как сегодня во время испытаний в гидролаборатории, так и завтра на внешней поверхности МКС — «рядом» с космонавтами на связи всегда инструкторы ЦПК. Они несут дежурство в Центре управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), когда их подопечные выполняют выход в открытый космос.

Функция инструктора ЦПК консультативная. Он приходит на помощь при возникновении вопросов у экипажа во время ВКД, на которые ведущий выхода не может самостоятельно ответить. Вместе с инструкторами в ЦУПе дежурят и врачи Центра, которые ведут консультации при возникновении вопросов медицинского характера.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама